Повестка в армию и уголовное дело

Здраствуйте. Надеюсь на вашу помощь. мне пришла повестка в военкоматт, явиться 11 октября 2016, на медкомиссию для службы в армии. Мне 21 год, скорее всего сразу же заберут. Но 8 сентября 2016 года на меня заведено уголовное дело (по 146 статье если не ошибаюсь), я при контрольной закупке(если вы понимаете) установил нелицензионное програмное обеспечение, написал явку с повинной, сказали мне в отделе чтобы не скрывался ближайшее время нигде, никуда не выезжал пока идет дело, до суда, и сказали что 2 года еще меня не возьмут в армию. Так как мне быть? Звонить в военкомат и сообщать о деле, и там уже решать, или проходить медкомиссию или что вообще делать?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.п. "в" п.3 ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане в отношении ведется проиводство по уголовному делу в форме дознания или предварительного следствия или уголовное дело в отношении которых передано в суд. Если будете осуждены, то призыву также не подлежите, до тех пор пока не будет снята или не погашена судимость. У вас наруказ должнобыть постановление о возбуждении у.д. копия покажите его в военкомате, дальше вас проинструктируею, что делать. Буду благодарен за оцеку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru