О наследовании автомобиля без завещания.

Здравствуйте, живу в ХМАО-Югре, год назад в Ставропольском крае умер отец после него остался старенький Москвич, никто из близких на него претендует а я хочу отреставрировать и оставить себе на память. Как мне войти в наследство, какие документы для этого нужны и надо-ли ехать для этого в Ставропольский край?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Если Вы являетесь наследником первой очереди. Обратитесь с заявлением к нотариуса округа, по месту последнего проживания Вашего отца, т.е месту регистрации умершего гражданина, если не истек период 6 месяцев. Так же попробуйте договориться с другими наследниками первой очереди, чтоб они отказались от данного имущества в вашу пользу. При этом необходимо учитывать , тот факт, что данное имущество должно быть зарегистрировано надлежащим образом в органах ГИБДД. Если же шестимесячный срок истек, то в таком случае Вам следует либо восстановить сроки вступления в наследство через суд, либо признавать факт принятия наследства в порядке особого производства.

Добрый день.

Согласно ст. 1141 ГК РФ Вы вправе вступить в наследство по закону при этом Вы являетесь наследником первой очереди.

Для того, чтобы вступить в наследство Вам нужно ехать в Ставропольский край, т.е. по последнему месту жительства Вашего отца (1115 ГК РФ)

НО согласно ст.1154 ГК РФ срок для принятия наследства составляет 6 месяцев после открытия наследства (время открытие наследства момент - смерти гражданина - ст. 1114 ГК РФ) и вы его пропустили, а для восстановления срока вступления и принятия наследства Вам придется обращаться в суд. Обычный порядок принятия наследства через нотариуса Вам не подойдет, потому что он Вам откажет так как срок для принятия Вы пропустили. ОБЯЗАТЕЛЬНО письменный отказ нотариуса нужно сохранить, так как он понадобится.

В ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Поэтому Вам теперь нужно подготовить документы для суда.

Непосредственно исковое заявление с требование о восстановлении срока и принятия наследств.

- копии искового заявления.

- документ, подтверждающий уплату госпошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.

К таким документам, в частности, могут относиться:

- копия свидетельства о смерти наследодателя;

- копии документов, подтверждающих ваш статус и статус ответчиков как наследников. Например, свидетельства о рождении, о браке, об усыновлении, завещание и др.;

- доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства. Например, справки лечебных учреждений о продолжительном заболевании, препятствовавшем своевременному принятию наследства; Вам теперь нужно указать обстоятельства по которым вы пропустили и обязательно они должны быть уважительные иначе результат может быть неудовлетворительным.

- документы, характеризующие состав наследственного имущества;

- отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для принятия наследства;

- иные документы, на которых вы основываете свои требования.

Такое исковое заявление будет рассматриваться в районном суде по месту открытия наследства.

Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен и наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других действиях по принятию наследства (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). То есть вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте, самый простой вариант, сделать договор купли продажи авто задним числом и зарегистрировать авто на себя, естественно, расписавшись при этом за отца в договоре. Никакого криминала в данном случае не усматривается, это быстродействие, а регистрацию вы можете сделать в любом ГАИ по России, база сейчас общая. Всех благ.

готовлю ответ

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Сделать это могут только наследники по завещанию и (или) по закону. Принять наследство можно двумя способами: первый предполагает подачу заявления нотариусу, второй - фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ). Они применяются независимо от того, составлялось ли завещание. Подать заявление нотариусу - это самый распространенный способ принять наследство. Наследник по завещанию или по закону должен составить письменное заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. По общему правилу это заявление нужно подать нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Временем открытия наследства, как правило, является момент смерти гражданина (абз. 1 п. 1 ст. 1154, п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти. С нее и нужно исчислять шестимесячный срок принятия наследства. Вместе с заявлением нотариусу представляется пакет документов. Наследник по завещанию или по закону вправе принять наследство другим способом. В течение шести месяцев с даты смерти гражданина он может совершить действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства, то есть о его желании приобрести наследство. Тогда он подает нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Подавать нотариусу заявление о принятии наследства можно, но не обязательно. Этот способ принятия наследства допустимо использовать, если вы пропустили указанный шестимесячный срок для подачи заявления нотариусу. Порядок принятия наследства путем подачи заявления нотариусу Для принятия наследства путем подачи заявления нотариусу рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Составьте письменное заявление для нотариуса. Нотариусу можно подавать заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Вы вправе выбрать вид заявления по своему усмотрению. В заявлении о принятии наследства укажите вашу фамилию, имя, отчество, выразите волеизъявление принять наследство, укажите фамилию, имя, отчество наследодателя, момент его смерти, последнее место жительства. Пропишите основание наследования - завещание, родственные и другие отношения и поставьте дату подачи заявления. В нем также можно указать другие сведения, которые вам известны, например о составе и месте нахождения наследственного имущества. Обычно в заявлении приводится просьба выдать свидетельство о праве на наследство. Шаг 2. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением и следующими документами: - паспортом; - свидетельством о смерти наследодателя; - справкой о прописке с последнего места жительства наследодателя; - завещанием (если составлялось); - документами, которые подтверждают ваше родство с наследодателем, если завещания нет - свидетельством о рождении, о браке, о расторжении брака, справкой из органа ЗАГС о смене фамилии. Эти документы нужно представить нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Шаг 3. Подготовьте документы, затребованные нотариусом. После открытия нотариусом наследственного дела получите у него перечень документов, необходимых для оформления в наследство отдельных видов имущества (справок, дубликатов, результатов оценки и т.п.). Перечень различается в зависимости от вида наследуемого имущества. Так, для оформления наследства на квартиру, другое домовладение или гараж, на земельный участок, на автомототранспортное средство, на банковский вклад, на акции нужны разные документы. Шаг 4. Уплатите госпошлину и представьте квитанцию нотариусу. Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. Для других наследников размер пошлины составляет 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Госпошлину можно уплатить в отделениях банков, терминалах самообслуживания, банкоматах с функцией оплаты. Шаг 5. Получите свидетельство о праве на наследство. При наследовании по завещанию выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, а при наследовании по закону - свидетельство о праве на наследство по закону. Получить его можно лично или через представителя по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока (ст. 1163 ГК РФ). Права на некоторые виды имущества, полученного по наследству, подлежат государственной регистрации в соответствующих органах, например право собственности на квартиру. Порядок фактического принятия наследства Для фактического принятия наследства рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Совершите действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии вами наследства, в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Это могут быть любые действия, которые подтверждают ваше желание получить наследство. Так, вы можете вступить во владение наследством, например вселиться в квартиру наследодателя, пользоваться его личными вещами; начать управлять им, к примеру сделать ремонт в квартире умершего гражданина; принять меры по сохранению имущества, в частности установить замки, охранную сигнализацию в квартире. Кроме того, вы вправе оплатить из своих средств расходы на содержание наследства, к примеру внести коммунальные платежи за квартиру или плату за ремонт автомобиля. Также допускается за свой счет оплатить долги наследодателя - вернуть полученный им кредит, уплатить задолженность по коммунальным платежам и т.д. или получить от других лиц деньги, причитавшиеся умершему (например, сумму выданного займа) (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Эти действия вы можете совершить самостоятельно или поручить их другим лицам, но должно быть ясно, что именно вы намерены принять наследство. Обратите внимание! Получение компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства (п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9). Шаг 2. Получите и сохраните документы, которые подтверждают ваши действия по фактическому принятию наследства. Фактическое принятие наследства должно быть подтверждено документально. Документами, свидетельствующими об этом, являются в том числе справки, квитанции, договоры. Например, справка жилищно-эксплуатационной организации о вашем проживании в наследуемой квартире; квитанции об уплате налогов, страховых и коммунальных платежей; договоры с организациями о проведении ремонта в квартире, об установке в ней охранной сигнализации. Эти документы должны подтверждать, что вы совершили действия по фактическому принятию наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Шаг 3. Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и иные документы. Обратиться с заявлением нужно к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Заявление можно подать в пределах шести месяцев со дня открытия наследства или по истечении этого срока. Поскольку вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, вам не требуется подавать нотариусу заявление о принятии наследства. Однако нужно представить ему документы, которые подтверждают такие действия, - справки, квитанции, договоры и т.п. Если не сделать этого, факт принятия вами наследства придется устанавливать через суд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Да, срок вступления в наследство Вы уже пропустили. Где хранится автомобиль? Если у Вас найдётся какая либо расписка, чек по оплате налога за ТС (за прошедший год, ), за хранение, например, в чьём то гараже, то будет усматриваться, что Вы фактически вступили в право наследства. Стакими документами пойдёте к нотариусу, и скажете, что к нему не обращались в установленный срок о вступлении в наследство, а по факту вступили в наследство - ухаживая ха ТС, оплачивая налог. У нотариуса Вы узнаете, всутпал ли кто то вообще в права наследства, или нет. Заодно получите у него отказ Вам. Потом можно будет обратиться в суд за установлением факта вступления в наследство, но всё зависит от того, какие документы будут у Вас.

ОТвет выше по договору купли - продажи - да, действительно просто, если это, во - первых, Вас не смущает, а во - вторых, если никто не всупа в права наследства (вообще никакого, не только ТС), и не заявит вдруг потом об экспертизе такого договора. Удачи!

Здравствуйте! Вам все равно необходимо написать заявлению о принятии наследства и подготовить следующие документы:

1. паспорт наследника (предъявляется нотариусу);

2. свидетельство о смерти наследодателя;

3. документы, подтверждающие

4. документы, которые могут служить подтверждением наличия наследственного имущества.

Т.к. Вы не можете приехать, то следует отправить заявление о принятии наследства по почте. При этом подлинность Вашей подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

Также заявление о принятии наследства может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом по Вашей просьбе, при этом подлинность Вашей подписи должна быть засвидетельствована нотариусом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Можно еще принять наследство через представителя, тогда заявление подается Вашим представителем, который работает по доверенности.