Не сдавал отчетность по ИП ни разу

Здравствуйте. проблема следующая. в 2013 году открыл ип. с тех пор ни разу не сдавал отчетность. Вообще. Никуда. некоторое время велась деятельность. было заключено 3 договора на аренду площади. с интервалом в пол года или год.Но,так как все три раза бизнес приносил только убытки,через пару месяцев после открытия договор расторгали приходилось расторгать. Какие будут штрафы? в начале года появился долг по фссп от пфр около 17-18 тысяч.пока все. И второй вопрос. Как закрыть ИП в том виде в каком оно сейчас есть?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сперва погасите все долги по отчислениям в ПФР, ФСС и налоговую, потом подавайте соответстующее заявление о закрытии ИП в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации.

Стандартный пакет документов для закрытия ИП включает в себя:

• форма Р26001 - заявления установленного образца. Причем написано оно должно быть лично заявителем, а затем заверено нотариусом;
• паспорт заявителя + ксерокопия;
• ИНН заявителя + ксерокопия;
• ОГРН ИП-свидетельство + выписка из ЕГРИП о постановке на учет в качестве ИП;
• справка, полученная в ПФР, которая подтверждает оплату пенсионных взносов, а также наличие каких-либо задолженностей;
• квитанция об оплаченной госпошлине за рассмотренное заявление на закрытие ИП.

Здравствуйте! Вы можете закрыть ИП с долгами,только долг соответственно останется за Вами как за физическим лицом и будет взыскан ФССП( либо погасите сами).Для закрытия подаете в налоговую заявление по форме ( Р26001) оплачиваете гос.пошлину в размере 260 руб.,также сдаете свид.огрн. После истечения 5 раб.дней получаете выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации. Затем обязательно обратитесь в ПФР с выпиской о прекращении деятельности ( иногда они могут начислять штрафы и после закрытия если сведения к ним не поступят) и возьмите справку со своим долгом,по возможности оплатите! Желаю удачи.