Перцовым баллончиком драчуну

Подскажите пожалуйста, применение перцового баллончика, на лезущего в драку неадеквата, может ли повлечь уголовное наказание?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Все зависит от обстоятельств дела. Если будет установлено, что балончик применялся в качестве самообороны, то, скорее всего, нет. Хотя тут нужно учесть все обстоятельства дела. Так, если нападавший был алергик или асматик, то возможна и ответственность по ст. 114 УК РФ (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление).

Если правоохранители усмотрят в данных обстоятельствах - необходимую оборону, то ответственность не понесете.

Всех Вам благ.