какая сумма алиментов будет если я не работаю?

Здравствуйте! Я с бывшей сожительницей не был в браке. У нас есть общий сын, она подала на алименты, но я не получал никакого уведомления об алиментах. Вы не подскажите какая сумма алиментов будет если я не работаю. И могу ли я выплачивать алименты на книжку открытую на имя сына, т.к. бывшая "супруга" злоупотребляет спиртным и у нее еще двое детей не от меня. Я не уверен что мои алименты будут тратится на моего ребенка.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если у Вашего сына установлено отцовство, по общему правилу алимпент опреджеляюися в случае если Вы не имеете заработка, то алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме. Вы также можете с матерью Вашего ребенка заключить соглашение об уплате алиментов, удостоверенное у нотариуса, где можете определить условия перечисления алиментов, каким образом и на какой счет Вы будете уплачивать алиментные платежи.

Вопрос о возможном нецелевом расходовании алиментов можете изложить в письме, адресованном в органы опеки и попечительства.

Вы можете выплачивать алименты на книжку, открытую на имя сына, но деньгами он сможет воспользоваться только по достижении 18 лет.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Аноним (01.11.2012 в 20:48:27)
спасибо огромное

Согласно статье 83 семейного кодекса размер алиментов будет определяться судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон.

Алименты платятся на имя того, кто указан в решении суда. И алименты платятся на содержание ребенка, если вы будете перечислять их на книжку сыну, как, по логике вещей, мать будет его содержать? Ведь снять эти деньги ребенок сможет только при достижении дееспособного возраста.

На открытую книжку на имя сына вы выплачивать не имеете право, точнее, право-то есть, о это не признает суд алиментами. Алименты выплачивают МАТЕРИ на содержание ребенка. Неработающее население платит алименты от средней зарплаты по стране (она чуть больше 22 000).

Зато 9если мать пьет) вы можт забрать ребенка себе и тратить на него деньги ак, как вы посчитаете нужным.

Соглашусь с коллегами, если лицо обязанное уплачивать алименты не имеет постоянного и регулярного зароботка, то суд устанавливает алименты в твёрдой денежной сумме с тем, чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень жизни. Вы вправе просить суд, чтобы не более половины суммы алиментов перечислять на книжку ребёнку, об этом есть специальное разъяснение Верховного суда.