Собираюсь подать административный иск по ст. 218 КАС РФ

Здравствуйте. Я собираюсь подать административный иск по ст. 218 КАС РФ ("оспаривание решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями") против Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (ГК "АСВ"), они недоплатили

мне страховое возмещение, примерно 62 тысячи рублей. В связи с этим у меня есть такие вопросы:

1) в какой суд лучше подавать такой иск: по месту жительства истца (Санкт-Петербург) или по

месту нахождения ответчика (Москва)? (согласно п.3 ст.24 КАС РФ возможны оба варианта по выбору

истца).

2) в случае, если решение суда будет принято в пользу ответчика, может ли он взыскать с меня

(истца) расходы на своего представителя, в том числе на его выезд в Санкт-Петербург и

проживание? Если да, то какой может быть эта сумма, согласно судебной практике?
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Статья 111. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

2. Правила, установленные частью 1 настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случаях, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов с учетом правил, установленных настоящей статьей. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению лица, заинтересованного в его разрешении.

Статья 112. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Статья 113. Распределение судебных расходов при отказе от административного иска и заключении соглашения о примирении

1. При отказе административного истца от административного искового заявления понесенные им судебные расходы административным ответчиком не возмещаются. Административный истец возмещает административному ответчику расходы, понесенные им в связи с ведением административного дела. В случае, если административный истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их административным ответчиком после предъявления административного искового заявления, все понесенные административным истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе административного истца взыскиваются с административного ответчика.

2. При заключении соглашения о примирении стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. В случае, если стороны при заключении соглашения о примирении не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос в соответствии со статьями 104, 108 и 111 настоящего Кодекса.

гл. 10, "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Если не желаете пристуствовать в судебном разбирательстве при рассмотрении административнго иска обращайтесь в суд по месту нахождение организации и наоборот. Судебные издержки взыскиваются со стороны которая проиграла судебный процесс, при этом сторона проигравшая дело может быть освобождена от судебных расходов в соответствии со ст. 107 КАС РФ или ч.3 ст. 109 КАС РФ с учетом имущественного положения стороны. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru