Привлечение к уголовной ответственности - как отменить примирение сторон?

1,5 года назад (мне было 17 лет) получила привлечение к уголовной ответственности за кражу в сумме 3000. Дело возбудили, но закрыли за примирением сторон. В тот момент мне никто не объяснил, что нужно было бы лучше не писать на примирение сторон, а идти на судебное заседание. Следователь активно убеждала меня в том, что лучше написать заявление на примирение сторон. Могу ли я теперь как либо оспорить то примирение или сделать что-то чтобы за мной не было записано это привлечение? Я учусь на учителя начальных классов. Могут ли возникнуть проблемы?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вас привлекали за кражу 3000 руб. Но дело прекратили за примирением сторон, у потерпевшего не было к вам претензий и вы согласились с примирением, не добиваясь оправдательного приговора, зная, что доказательства вашей вины имеются. Сейчас вы задаёте вопрос об отмене примирения. Вы хотите, чтобы вас судили, вынесли приговор и стать судимой? Вам следователь предложила лучший выход из положения. Вы не судимы. Проблем не возникнет. А от дела, которое теперь в архиве, и от записи о привлечении в ИЦ МВД РФ, к сожалению, никуда не деться. Не волнуйтесь. Никто запрашивать данные о привлечении не будет. Только никому никогда не говорите. Но вы должны понимать, что злые языки существуют. Пока учитесь, все всё забудут.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Следователь предложила Вам самый лучший вариант для Вас!Если бы был бы суд, у вас было бы наказание, а тут прекращение дела за примирением сторон просто является нералибитирующим обстоятельством