Налог при продаже подаренной недвижимости

В феврале 2013года мне был подарен дом. Я сейчас хочу его продать и купить квартиру. Какие налоги я должна буду заплатить и в каком размере?
Ответы юристов

Добрый день, Любовь!

Минимальный срок владения недвижимым имуществом (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016) для целей освобождения от налогообложения НДФЛ доходов от его продажи (ст. 217.1 НК РФ)
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, если иное не установлено Законом субъекта РФ.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!