Как получить алименты с директора ООО который занижает свой официальный доход?

Здравствуйте! Мой бывший муж директор ООО, могу ли я подать иск о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме или суд будет взыскивать с него 1/4 от дохода (но он доход показывает меньше в несколько раз!)
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: 1/4 на одного ребенка.

Ст. 83 СК РФ имеет открытый перечень причин для взыскания в твердой денежной форме: если нет соглашения родителей об уплате алиментов и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход; если этот родитель получает заработок полностью или частично в натуре; если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Вы можете подать в районный суд, установивший алименты, иск о взыскании алиментов в твердой денежной форме, записав в обоснование Ваши доводы. Если суд примет их достаточными, то возможно взыскание в твердой денежной форме. Не забывайте, что судьи "любят" доказательства, как письменные, так и устные.

Удачи Вам!
Добрый день!

Если у Вас имеется достоверная информация о занижении дохода вашего супруга, то параллельно с обращением в суд, сообщите в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет организации вашего бывшего супруга.