Оспорение сделок купли-продажи при разводе

Мы с супругой пока не в разводе но живем раздельно. Ругаемся, я ушел из дома

чтобы дети не видели скандалов. Жена настаивает на совершении мной действий: соглашение о разделе имущества, где я отдаю свою часть детям на дом и квартиру. И указывает что ей переходит еще ее автомобиль. За период брака мной был приобретен офис и автомобиль. Офис был продан в апреле по согласию супруги от 27 января. Автомобиль без согласия. Правильна ли юридически такая формулировка вставленная мной в договор: 5. Настоящее соглашение является подтверждением того, что другое совместное, нажитое имущество у супругов проданное или реализованное в период брака по согласию или без согласия супругов оспариванию по отмене сделок купли-продажи, разделению реализованных средств не подлежит. Чтобы она вдруг подав на развод не начала отменять сделку по продаже офиса и автомобиля? Дату окончания отношений я ставлю 1.11.16 (1.2 Стороны подтверждают, что брачные отношения (в том числе ведение совместного хозяйства, совместное проживание) между ними прекращены 01.11.2016. ) для того чтобы суд не оспорил данные сделки.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если офис был продан с согласия жены, то оспорить такую сделку она не сможет. А вот право на оспаривание сделки по продаже машины, проведенной без ее согласия у нее останется в силу действующего законодательства. К сожалению, этот пункт соглашения о разделе имущества никак не может ограничить ее законные права. Если захочет оспорить сделку купли-продажи машины, то она вполне сможет это сделать в предалх срока исковой давности (3 года).

Аноним (19.09.2016 в 13:29:06)
сможет оспорить даже если я в договоре разделе имущества указал такой пункт:

5. Настоящее соглашение является подтверждением того, что другое совместное, нажитое имущество у супругов проданное или реализованное в период брака по согласию или без согласия супругов оспариванию по отмене сделок купли-продажи, разделению реализованных средств не подлежит. Чтобы она вдруг подав на развод не начала отменять сделку по продаже офиса и автомобиля? Дату окончания отношений я ставлю 1.11.16 (1.2 Стороны подтверждают, что брачные отношения (в том числе ведение совместного хозяйства, совместное проживание) между ними прекращены 01.11.2016. )

для того чтобы суд не оспорил данные сделки. срок 11.11.16 я поставил специально потому что читал в практике что суд признает расторжение отношений не по факту подачи заявления на развод, а по факту заявлений свидетелей, когда мы перестали жить совместно. Хотя согласие было заверено нотариально. Меня интересует правильный ли мой пункт, чтобы не потерять автомобиль в случае развода.

Добрый день! Если Вы имели на руках согласие нотариально заверенное на продажу офиса, то сделка не будет судом рассматриваться. Это все законно. Вот ТС продано без согласия - это нарушение. А, что за договор Вы составляете, для кого? Супруга Вам его подпишет? Не понятно. Пусть в судебном порядке делится Ваше имущество, а Вы в любое время, если захотите, подарите свою долю детям. Зачем такие заморочки?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Аноним (19.09.2016 в 13:30:40)
сможет оспорить? даже если я в договоре разделе имущества указал такой пункт:

5. Настоящее соглашение является подтверждением того, что другое совместное, нажитое имущество у супругов проданное или реализованное в период брака по согласию или без согласия супругов оспариванию по отмене сделок купли-продажи, разделению реализованных средств не подлежит.

Чтобы она вдруг подав на развод не начала отменять сделку по продаже офиса и автомобиля? Дату окончания отношений я ставлю 1.11.16 (1.2 Стороны подтверждают, что брачные отношения (в том числе ведение совместного хозяйства, совместное проживание) между ними прекращены 01.11.2016. )

для того чтобы суд не оспорил данные сделки. срок 11.11.16 я поставил специально потому что читал в практике что суд признает расторжение отношений не по факту подачи заявления на развод, а по факту заявлений свидетелей, когда мы перестали жить совместно. Хотя согласие было заверено нотариально. Меня интересует правильный ли мой пункт, чтобы не потерять автомобиль в случае развода.

Любое соглашение можно оспорить. Вам в любом случае, заверять его у нотариуса, а он проведёт экспертизу в соответствии с практикой приминения СК РФ в судах Вашего региона. Я бы избрал формулировку типа:" Подписание соглашение является окончательным волеизъявлением сторон по разделу всего совместно нажитого имущества...." и второе, зачем торопиться. Имущество же продано с согласия жены... А право на обжалование у нее и так остается.

Аноним (19.09.2016 в 13:32:06)
Обжалование даже если было нотариально заверенное согласие на продажу офиса?

Здравствуйте, Аноним. Срок исковой давности - общий - 3 года. Исчисление срока начинается с момента, как вторая сторона узнала или должна была узнать о совершении сделки первой стороной. Это срок, когда можно оспаривать любую из Ваших сделок, само соглашение - тоже.

Другой вопрос, будет ли оспорено.

Нотариально заверенное согласие на сделку - это есть подтверждение, что втоорая сторона поставлена в известность и согласна.

Но если дело дойдёт до суда...

Всё зависит от того, как повернуть в этом суде.

Дата, которую Вы обозначили в соглашении - 1.11.16 - будет принята судом во внимание.

Дальше.

Во - первых, всё имущество, проданное после этой даты и приобретённое до этой даты, "переводится" в денежное выражение по ценам на день рассмотрения в суде. Не судом, разумеется, а сторонами., или одной из сторонон. И не самостоятельно, а оценщиком.

Во - вторых, сумма нажитого за совместную жизнь имущества, идёт к разделу пополам.

В третьих, вычитается из половины каждого то, что продано без согласия второго за период с 1.11.16 ( в ВАшем случае) по день рассмотрения дела в суде.

В четвёртых, сравнивается, у кого что осталось.

И тут снановится видно, кто то в чём то ущемлен, или нет.

И, наконец, рассматриваются варианты уравновешивания сумм.

Так, то, что Вы продали офис с её согласия, это факт к рассмотрению. ОДнако, деньги остались у Вас или Вы ей отдали часть? Это зафиксировано в какой то расписке?

Автомобиль. Ну, продали Вы его без согласия. А зачем он ей? Она затребует в суде непременно, что б автомобиль ей остался? Так суд не делит вещи: машина тебе, диван ей, дача тебе, офис ей... Сумма её не устраивает, за которую Вы продали? Цена занижена? с чем она в этой сделке не согласна конкретно?

Очень много вопросов открытых остаётся, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Раздел имущества - это не простой процесс даже для юристов.

Так что, Вам нужна либо полна консультация, либо так - руками поразводить о возможных вариантах ..