Ликвидация компании и декретные выплаты

Добрый день! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас моему ребёнку 8 месяцев. Филиал Организации в которой я работаю ликвидируется . Знаю, что мне положены выплаты :заработная плата за два следующих месяца после увольнения , выплаты за неиспользованные отпуска ,и выходное пособие за 3 месяц от службы занятости. Вопрос : на протяжении этих 3 месяцев я буду получать пособие по уходу за ребёнком , или только буду получать эти выплаты, а пособие нет ? Одновременно ли я должна подавать документы в соц. Защиту и в службу занятости для получения этих выплат ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Диана!

Ст. 261 ТК РФ защищает права декретниц, работающих на предприятиях. Работодатель не имеет права их уволить по собственной инициативе за исключением увольнения беременных в ликвидируемой организации или закрывающемся филиале.

Пособие Вам будет платиться до возраста ребенка 1,5 лет. Его выплачивает соцзащита по месут Вашей регистрации.

На работодателя также возлагаются следующие обязанности при ликвидации:

  • оповестить весь персонал о предстоящей ликвидации в письменной форме и под подпись за 2 месяца до закрытия ;
  • выплатить причитающуюся заработную плату и компенсировать неиспользованные отпуска;
  • выплатить выходное пособие (оно начисляется, исходя из среднемесячного заработка, при этом для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках и отпусках по уходу за ребенком, оно рассчитывается из размера заработной платы до выхода в отпуск);
  • до момента трудоустройства сохранить среднемесячный заработок, но не дольше 2 месяцев со дня официального увольнения.

Если декретный отпуск начался до момента ликвидации предприятия, то пособие по беременности и родам начисляется, исходя из заработной платы сотрудницы за предшествующие 2 года. Если ликвидация произошла до ухода женщины в декрет, то выплаты будет производить социальная служба. Для этого следует предоставить необходимые документы. Размер пособия начисляется за полный календарный месяц (в 2014 году сумма составляет 515,33 руб.). Пособия и компенсационные выплаты беременные женщины и нетрудоустроенные женщины, которые на момент увольнения находились в отпуске до 1,5 или 3 лет по уходу за ребенком, могут получать только по истечению 3 месяцев со дня ликвидации организации. За выплатами следует обратиться в фонд социальной защиты по месту прописки с пакетом документов:

  1. заявление о назначении пособий;
  2. копия свидетельства о рождении ребенка;
  3. трудовая книжка;
  4. копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за детьми;
  5. справка о неполучении пособия по безработице из службы занятости.

Если декретный отпуск начался до момента ликвидации предприятия, то пособие по беременности и родам начисляется, исходя из заработной платы сотрудницы за предшествующие 2 года. Если ликвидация произошла до ухода женщины в декрет, то выплаты будет производить социальная служба. Для этого следует предоставить необходимые документы. Размер пособия начисляется за полный календарный месяц (в 2014 году сумма составляет 515,33 руб.).

Диана здравствуйте! По существу вашего вопроса-так как Вашему ребенку 8 месяцев,а пособие по уходу за ребенком вы должны получать до 1,5 лет после ликвидации Вам нужно обратиться в соц.защиту с документами подтверждающими ликвидацию предприятия в котором вы работали. Обязательно закажите справку о средней заработной плате( хотя у них там свой образец-можно узнать заранее ,чтобы не переделывать).Так как с 2013 года вступили в силу изменения по расчету пособия по уходу за ребенком для женщин уволенных в связи с ликвидацией предпр.В период отпуска по бир.,Вам должны насчитать пособие исходя из размера вашей средней заработной платы.

В организации вы получите выходное пособие+выплаты за два последующих месяца в размере средней зароботной платы.

В центр занятости Вам не нужно вставать на учет иначе пособие Вам платить не будут.