Разделение совместного кредита при разводе

Добрый вечер! Сегодня развелась с мужем, через два дня назначено заседание о разделении совместного кредита ( который был взят в браке), но при этом оформлен он на меня одну! Скажите пожалуйста есть какие то геарантии что нам его разделят? С учетом того, что бывший муж официально нигде не работает!
Ответы юристов

Добрый вечер! Разделить то разделят, только взыскивать могут с Вас, а Вы потом будете предъявлят мужу его часть ко взысканию.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте.

Я согласна с коллегой.

Вопрос о разделе имущества достаточно сложный, поэтому в суд желательно прийти с опытным адвокатом.

Имеется ряд нюансов. Например, в иске необходимо

подробно расписать цели, на которые были потрачены взятый в браке кредит, доказать, что кредит брался на общесемейные нужды. Подготовить список свидетелей

которые могут подтвердить справедливость ваших требований, и собрать все возможные документальные свидетельства в вашу пользу.

Также в суд обязательно должен быть приглашен третьей стороной представитель банка.

Он как третье лицо, имеющее непосредственный интерес в исходе спора о разделе имущества, имеет право заявлять возражения и полноценно участвовать в заседании.

Следует иметь в виду, что если представитель банка не участвовал в судебном разбирательстве, он может оспорить решение о разделе имущества, так как оно будет вступать в противоречие с положениями кредитного договора.

В банк необходимо предоставить решение суда или соглашение о разделе имущества с просьбой перевести долг или его часть на другого кредитора. Если банк согласен с решением о разделе долга, он пересмотрит кредитный договор.

Удачи Вам!

Буду признательна за оценку и отзыв на ответ!