Кредиторская задолженность родственника

Добрый день. Квартира приватизирована на меня с сестрой. В квартире без права собственности прописана мать. Она оказалась должна банку сумму более 200 тыс. рублей. При этом с нами она не живет более 5 лет, за квартиру не платит, другой недвижимости не имеет. Могут ли приставы/коллекторы придти к нам и арестовать/изъять наше имущество или даже квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте! Принудительно взыскать долг с вашей мамы могут только судебные приставы – не коллекторы (у них нет таких полномочий). Придут приставы да по месту прописки (вы должны будете предоставить документы, что имущество ваше, если включат в опись подпишите «что не согласны» и в суд. Квартира находится не собственности мама (поэтому арест наложить не могут).

Если есть вопросы пишите!

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте,

Приставы могут арестовывать только имущество должника. Согласно СК РФ дети не отвечают по долгам родителей, так что приставы не могут арестовывать не принадлежащее Вашей матери имущество. Если же они это сделали, то подавайте на их действия жалобы либо на имя начальника отдела ФССП, где ведется производство, либо через суд.