Может ли жена при разводе что-то сделать с квартирой (через суд заставить обменять либо еще что-то...)

Квартира приватизирована на мою мать и нашего с женой ребенка в равных долях,прописаны еще в этой квартире я и мой брат, жена не прописана в ней.Она козыряет тем,что при разводе ребенка оставят с нет и она сможет через суд ее разменять.Подскажите так ли это?
Ответы юристов

НЕ вижу оснований в данный момент, если кратко.

Здравствуйте Сергей! Нет, не сможет в судебном порядке заставить разменять квартиру.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Здраствуйте, Сергей!

Нет. Жена не сможет претендовать на данную квартиру. Собственниками недвижимости являются Ваша мать и ребенок, у жены никаких прав расоряжаться квартирой нет. Единственное, что она может получить - это право проживать в квартире до совершеннолетия ребенка, если по решению суда его оставят с супругой.

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, также в любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется ФЗ "Об опеки и попчительстве". Согласно ст. 20 и 21 Закона бывшая жена обязана получить согласие органа опеки и попечительства на обмен доли. Орган опеки никогда не даст такого согласия, без предоставления н/л равной доли или большей в собственность. Поэтому разговоры жены разве, что пустые угрозы. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mmail.ru