Могут ли меня уволить не продлив договор?

Если у меня договор заканчивается 31.12.2012 г. может ли новый Глава уволить не продлив договор? И есть ли окончательный расчет для договорников?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если Вы заключили срочный трудовой договор то работодатель имеет право вас уволить, предупредив приказом под роспись за три дня о прекращении срочного трудового договора.

При этом у вас возникает вполне закономерный вопрос о выплате расчетных. Для этого Ваша средняя заработная плата будет, исчисляется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922.

И, согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора работодатель обязан будет выплатить Вам в день увольнения все суммы, причитающиеся Вам.

И на основании ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку.

Здравствуйте. В последний рабочий день с Вами работодатель обязан произвести все причитающиеся Вам выплаты. Есть один момент, если по окончании срока действия трудового договора Вы продолжаете работать, то считается, что договор с Вами заключен на неопределенный срок.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Здравствуйте. Исходя из того, что в Вашем вопросе указано слово "Глава", предполагаю, что речь идёт о главе муниципального района. а Вы являетесь руководителем муниципального унитарного предприятия. Если это так. что дополню ответы коолег, сославшись на статью 279 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Если с Вами истекает срок трудового договора, заключённого на определённый срок, работодатель не обязан продлевать его.