После увольнения не отдают мед книжку

Здравствуйте. Куда обратиться если после увольнения не отдают мед книжку? Устроилась на работу, мед комиссию прошла за счет работодателя, проработала 1 месяц.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 62, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) . Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день!

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. N 402, предусмотрено, что книжка должна храниться у работодателя и может быть выдана работнику по его требованию. Следовательно медецинская книжка должна быть Вам возвращена в день увольнения. Пишите заявление на имя работодателя с требованием выдать мед. книжку, в противном случае советую обращаться в трудовую инспекцию и суд.

Здравствуйте, Алёна. Просто удивительно, по какой мелочи люди способны конфликт разогреть. Зачем работодателю ваша медицинская книжка? Предупредите начальников, что им по судам придётся ходить, если не отдадут добровольно. Ещё и компенсацию морального вреда в некоторой сумме прикрепят к книжке. Кроме того, согласно ст.99 ГПК РФ со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Об этом тоже скажите.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.