Не выплачивают ЗП при увольнении, кинули

Здравствуйте! Такая ситуация. Организация славится тем, что при увольнении "кидает" бОльшую часть сотрудников, ставшими уже бывшими, выплачивая только белую часть зп, копейки. Когда я увольнялась, мне пообещали выплатить все до последней копейки, но на след. неделе. Неделя практически прошла, но денег нет и когда будет - неизвестно, говорят, нет денег. Что можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Можно обратиться с иском в суд и взыскать эти деньги, но нужно доказать реальный размер зарплаты. Это могут быть любые документы или показания свидетелей.

Также вам можно обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию, это может помочь

Мария, здраствуйте!Если Вы работали официально, то в соответствии со ст. 140 ТК РФ при расторжении трудового договора работодатель выплачивает работнику заработную плату в его последний рабочий день, если в последний рабочий день работник не работал - заработная плата выплачивается в день обращения работника за выплатой заработной платы.

Если же Вам не выплачивают заработную плату и сейчас не только официальную (что в договоре), тем более неофициальную (ее еще доказать надо) срочно идем в суд с иском о взыскании заработной платы!!! у Вас есть месяц с момента увольнения на разрешение индивидуального трудового спора - взыскания заработной платы. если затянете хоть на день- суд откажет и сошлется на пропуск срока , об этом есть постановление Пленума ВС РФ.

+ можно еще моральный вред 1000 руб. попросить за несвоевременную выплату и % за каждый день просрочки выплаты заработной платы в исковом заявлении.

кроме того. можно обратиться в прокуратуру или инспекцию руда с жалобой, им еще и штраф дадут за то , что в срок не платят