Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не выплачивают ЗП при увольнении, кинули

Здравствуйте! Такая ситуация. Организация славится тем, что при увольнении "кидает" бОльшую часть сотрудников, ставшими уже бывшими, выплачивая только белую часть зп, копейки. Когда я увольнялась, мне пообещали выплатить все до последней копейки, но на след. неделе. Неделя практически прошла, но денег нет и когда будет - неизвестно, говорят, нет денег. Что можно сделать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Можно обратиться с иском в суд и взыскать эти деньги, но нужно доказать реальный размер зарплаты. Это могут быть любые документы или показания свидетелей.

Также вам можно обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию, это может помочь

()

Мария, здраствуйте!Если Вы работали официально, то в соответствии со ст. 140 ТК РФ при расторжении трудового договора работодатель выплачивает работнику заработную плату в его последний рабочий день, если в последний рабочий день работник не работал - заработная плата выплачивается в день обращения работника за выплатой заработной платы.

Если же Вам не выплачивают заработную плату и сейчас не только официальную (что в договоре), тем более неофициальную (ее еще доказать надо) срочно идем в суд с иском о взыскании заработной платы!!! у Вас есть месяц с момента увольнения на разрешение индивидуального трудового спора - взыскания заработной платы. если затянете хоть на день- суд откажет и сошлется на пропуск срока , об этом есть постановление Пленума ВС РФ.

+ можно еще моральный вред 1000 руб. попросить за несвоевременную выплату и % за каждый день просрочки выплаты заработной платы в исковом заявлении.

кроме того. можно обратиться в прокуратуру или инспекцию руда с жалобой, им еще и штраф дадут за то , что в срок не платят

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: