Как решить проблему задолженности по алиментам?

Здравствуйте! Ситуация такая: с женой развелись 6 лет назад, ребенку 9 лет. После развода давал деньги лично ей, нотариального соглашения не было. в 2008 году бывшая жена подала на алименты, но после по устному соглашению я так же платил ей наличкой. Последние 2 года не платил ничего, т.к. она вышла замуж и место ее проживания скрывалось. Вчера был у судебного пристава, который ошарашил меня тем, что на мне висит задолженность с 2008 года и бывшая жена требует ее погашения (с мужем развелась). Т.к. я официально не работаю, мне насчитали алименты 6700 исходя из прожиточного минимуму и соответственно задолженность 360 тысяч за 4 года. Реально зарабатываю 20000 рублей плюс имею жену в декрете и 2-х летнюю дочь, соответственно 6700 каждый месяц я не потяну никаким образом, про долг я вообще молчу. Решать проблему мирным путем бывшая жена не хочет. У меня есть доля в однокомнатной квартире, можно ли передать ее через суд в пользу алиментов на ребенка без согласия матери? Можно ли через суд добиться уменьшения суммы долга и алиментов? Что будет, если я до улучшения своего материального положения буду платить по 2000? Смогут ли за это меня лишить прав на сына? На работе предлагают выдать справку о доходах в размере 10000, но так как я официально не устроен, справка будет "липовая". Если устроиться на официальную работу, пересчитают ли долг исходя из оклада за все 4 года, или только с момента трудоустройства? Спасибо заранее
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

У вас есь шанс снизить размер задолженности по алиментам, если Вы докажете, в том числе путем свидетельских показаний, что передавали бывшей супруге денежные средства в счет алиментов, начиная с 2008 года.

Обратитесь в суд и оспаривайте постановление судебного пристава-исполнителя об определении задолженности по алиментам.

Долю в однокомнатной квартире передать в счет алиментов не получится. Если будете платить по 2000 рублей самовольно, без решения суда, то Ваша задолженность также будет увеличиваться. Одним из основанием лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов. Если суд посчитает, что Вы злостно уклоняетесь, Вас могут лишить родительских прав. Даже если устроитесь на официальную работу, долг автоматически не пересчитают, единственная возможность уменьшить его - обращение в суд и его положительное решение.