Самовольное снятие пломбы - какой должен быть расчет?

Добрый день. Был отключен газ (поставлена пломба на кран, счетчика нет), заранее не были уведомлены об отключении. Самовольно сняли пломбу, они забыли ключ от нее. Прошло 10 месяцев.

На данный момент оплачиваем долги. Пришел специалист с проверкой плиты и зафиксировал факт срыва пломбы. Вопрос: как должен расчет долга за период в который должна была стоять пломба? Горгаз пугает 30 т.р., из расчета мощности плиты.
Ответы юристов

Если из расчёта мощности плиты, то это не штраф, а начисление по нормативу потребления. Да и еще, все доначисления можно оспорить в суде.