Для погашения кредита счет арестовали. Правомерно ли?

Добрый день. Мой сын (военнослужащий) взял кредит, но вовремя его не выплатил. Банк подал в суд, по решению которого ему надлежит выплатить кредит и накопившиеся проценты за использование кредита. Для погашения кредита его счет арестовали. Правомочно ли это, если других доходов у него нет?
Ответы юристов

Добрый день.

Если счет зарплатный, то неправомерно.

Ведется исполнительное производство или нет?

Если нет, надо обращаться в банк с заявлением и справкой из бухгалтерии о том, что зарплатный счет.

Если ведется исполнительное производство, то с такими же документами к приставу надо подойти, больше 50 % процентов по долгу они не снимают, 70 % могут снимать только по алиментам.

Любопытно, с каких это пор нельзя арестовывать зарплатный счет? Арест наложен вполне законно. Только вот удерживаться не может более 50%. Ответь на вопрос мне в чат: каков размер дохода Вашего сына?