Предоставление ежегодного отпуска (вопрос в части составления графика отпусков)

Вопрос по отпускам, в части составления графика отпусков. Расчетный период у всех работников одинаков, т.к. произошла реструкторизация организации в летний период. Работники работают во вредных условиях. Большинство изъявляют желание идти в отпуск после 11 месяцев. Работников более 100 человек. Всех сразу отпустить не представляется возможным, в связи с производственной необходимостью, тем более летом. Как составить график отпусков, если на начало года работник заработал только часть отпуска? В долг работодатель полный отпуск предоставлять не хочет. Работники же требуют, ссылаясь на ТК РФ, отпустить их в отпуск всех летом. Помогите разобраться в данном вопросе.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр !

Что значит в долг? Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
В "долг" работодатель полный отпуск предоставлять не хочет. В таком случае работодателю следует объяснить, что хотеть он может борщ на кухне, а в трудовых правоотношениях он может реализовывать свои права и обязан исполнять свои обязанности. Предоставить работнику отпуск-обязанность работодателя. Вместе с тем, график отпусков составляется с учетом их мнения, но не во вред производственной необходимости. Очевидно, что всех сразу отпустить невозможно. На предприятии есть первичная профсоюзная организация?
Если нет, то рационально утвердить график отпусков таким образом, что б период отпусков работников, относящихся к категории имеющих право на предоставление отпуска в удобное для них время был установлен по их желанию, а остальных как получится, но опять таки с учетом их мнений. Объясните работодателю, что не существует понятия "отпуск в долг". У работника есть право на оплачиваемый отпуск за весь год, спустя 6 месяцев непрерывной работы, а в последующие годы такое право у него есть уже с первого дня года. И работодатель может не хотеть сколько угодно, но ограничивать права работника он не может, это наказуемо.

Добрый день, Александр! Может Вам попытаться предложить первый отпуск (раз так случилось) разделить на две части, т.е. по общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется без разделения на части и составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).
Разделение ежегодного отпуска на части возможно по соглашению работника и работодателя. Такое соглашение может быть достигнуто при составлении графика отпусков (ст. 123 ТК РФ). При разделении ежегодного отпуска хотя бы одна из его частей не должна быть менее 14 календарных дней. Оставшиеся дни отпуска, превышающие 14 календарных дней, могут быть разделены на любое количество частей (ст. 125 ТК РФ).

Разногласия между работником и работодателем по вопросу возможности разделения отпуска на части либо по вопросу количества частей отпуска и их продолжительности не дают работнику права на самостоятельный уход в отпуск. Однако отдельным категориям работников, предусмотренным ТК РФ и другими федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время: работникам в возрасте до 18 лет, донорам, ветеранам боевых действий, женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет и др. (ч. 4 ст. 123, ст. 267 ТК РФ; ст. 23 Закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ; ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; пп. "б" п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!