Обязан ли я платить за услугу, которую фактически не получаю?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня вот какой вопрос. Обязан ли я платить за отопление при отсутствии радиаторов?

Дело в том, что при коллективной смене стояков соседей снизу и сверху, мне пришлось тоже поменять их, но так как это было вначале лета, я решил радиаторы новый поставить к осени , старые были чугунные и я соответственно их выбросил. Но так получилось, что я не поставил новые и всю зиму обогревался масляными бытовыми электообогревателями. Соответственно я решил за отопление не платить, но на меня подали в суд, несмотря на то, что я предоставил доказательства и свидетеля , что я не пользовался услугой отопления, однако дело проиграл и с меня удержали за все это время по полной. Стало обидно и я решил все же поискать правду, и сходил в управление ЭНЕРГО и предложил снова пересмотреть ситуацию, что раз я не получаю услугу то и платить как бы не за что!? На что мне сказали, предоставьте документы о том, что у вас нет отопительных приборов, и в то же время уверяя меня в том, что раз они предоставляют услугу то я должен платить! Я сказал - давайте своего представителя и мы пойдем зафиксируем отсутствие, на что мне сказали, нет, мы своего не дадим, сходите в ЖЕУ и пусть они это заверят! Сказано сделано, я сходил в ЖЕУ, вызвал инженера и он составил акт об отсутствии радиаторов, который я принес в отдел ЭНЕРГО и с него сделали копию, но, я все же решил написать заявление о том , что у меня нет обогревательных элементов и я не обязан платить за то, чего не получаю, и пошел в приемную но секретарь мне сказала , что у меня все-равно ничего не выйдет и я буду платить! Я конечно ничего не написал, просто нервы не выдержали , развернулся и ушел!

а теперь га меня опять выдвигают через суд претензию о неуплате, плюс еще и пении! вот что мне делать?

Спасибо! С уважением Казаков Олег.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии с п.12 ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, утв.постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. N 47 жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение,отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

Система отопления — это совокупность технических элементов, предназначенных для получения, переноса и передачи во все обогреваемые помещения количества теплоты, необходимого для поддержания температуры на заданном уровне. Основные конструктивные элементы системы отопления:

-теплоисточник (теплогенератор при местном или теплообменник при централизованном теплоснабжении) - элемент для получения теплоты;
-теплопроводы - элемент для переноса теплоты от теплоисточника к отопительным приборам;
-отопительные приборы - элемент для передачи теплоты в помещение

Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» потребитель тепловой энергии - лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления.

Под теплопотребляющей установкой, в силу пункта 4 статьи 2 Закона о теплоснабжении, понимается устройство, предназначенное для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии.

Стояки, проходящие через все квартиры, являются магистральными трубами. Арбитражный суд Алтайского края в Р Е Ш Е Н И И от 19.10.2015 г. по делу № А03-1395/2015 указал, что факт прохождения магистральной трубы через нежилое помещение, являющееся частью подвала жилого дома, сам по себе не свидетельствует о наличии оснований для взыскания с собственника либо иного владельца такого помещения платы за отопление.

Пусть вас не смущает то, что решение касается подвала. Речь в нём как раз об отсутствии радиаторов отопления и отсутствии обязанности оплачивать за отопление. Дополню. Оплачивать за тепловую энергию, используемую на ОДН, вы обязаны.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

добрый день!

Если вы решили в зимний период обходиться без приборов принимающих тепловую энергию вам следовало обратиться в УК или ТСЖ в письменной форме для выделения специалиста в целях составления акта обследования жилого помещения и системы отопления на предмет отсутствия приборов предпринимающих приборов. Акт составлен после окончания отопительного сезона судом мог быть поставлен под сомнение. В этой связи в силу ст.154 ЖК РФ вы обязаны вносить плату за тепловую энергию. Хотя по факту вы правы за то, чем не пользуетесь платить не обязаны. У вас есть право обжаловать решения суда в вышестоящую инстанции, если не пропущены сроки. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

добрый день, Олег! Вы правильно поступили впоследствии, что оформили акт об отсутствии радиаторов! Так как теплоснабжающая организация фактически отказывается принимать от вас документы, рекомендую направить заверенную копию акта с заявлением об отсутствии радиаторов отопления, а также с указанием в заявлении на необходимость внесения изменений в договор оказания коммунальной услуги в части оплаты за поставляемую тепловую энергию, обосновав количество тепловой энергии, затраченной на отопление нежилого помещения, и представив расчеты об установлении платы за тепловую энергию в связи с отсутствием радиаторов, заказным письмом с описью вложением. Так вы подтвердите в суде, что поставили в известность теплоснабжающую организацию об отсутствии радиаторов. Поскольку Вами не было этого сделано раньше платить вы будете обязаны, за тот период пока ресурсоснабжающая организация "не знала" об отсутствии радиаторов. При этом судебная практика такова, что полного освобождения от оплаты тепловой энергии не будет, так как существуют еще и обще домовые нужды.

Здравствуйте !
В соответствии с ч.3 ст.539 ГКРФ К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними. В соответствии с п.в) ст. 35 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) Потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом; Отсутствие радиаторов освобождает от обязанности оплаты только в том случае, если они были демонтированы на основании акта приемочной комиссии. В противном случае демонтаж-нарушение и от оплаты не освобождает. Такой позиции придерживаются суды. Вот примеры решений по сходным делам. Постановление Президиума Архангельского областного суда от 14.10.2015 № 44г-0033/2015, апелляционные определения Верховного суда Республики Башкортостан от 20.10.2015 № 33-18314/2015, Верховного суда Республики Бурятия от 22.07.2015 по делу № 33-2710/2015, Калининградского областного суда от 15.07.2015 по делу № 33-3524/2015, Сахалинского областного суда от 11.06.2015 по делу № 33-1116/2015, Иркутского областного суда от 05.05.2015 по делу № 33-3652/2015, Определение Приморского краевого суда от 30.06.2015 по делу № 33-5415).

Добрый день. Поскольку Вам услуга не оказывалась Вы не обязаны за нее платить. Это следует из логики, но тут нужно разобраться во всей ситуации. Итак, поскольку у Вас отсутствуют отопительные радиаторы, о чем свидетельствует акт, составленный инженером ЖЭУ, следовательно Вы фактически в одностороннем порядке отказались от договора оказания услуг(отопления). Так согласно ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Для того, чтобы вы расторгли договор - главное условие оплата за оказанную услугу, хоть фактически Вам она не оказывалась. Если с Вас все же взыскали деньги, то в дальнейшем Вы уже можете реализовать свои права. А если нет т.е. Вы не уплачивали долг, то у нас получается такая ситуация: У нас есть решение суда, которое было не в Вашу пользу и данное решение является самым большим препятствие для реализации Ваших законных прав. Решение суда является явно незаконным, поскольку противоречит нормам закона, так как вы уже ранее отказались фактически от договора, о чем Вы указывали в суде. Я так понимаю, Вы пропустили срок для апелляционного обжалования, поэтому Вам нужно обжаловать решение суда в суде надзорной инстанции. И тут получается 2 выхода: обжаловать решение суда или заплатить, поскольку, как я указывал, судебное решение Вас это обязывает. При этом в суд обратиться с исковым заявлением о незаконном взимании с Вас платы за отопления за прошлый период Вы можете, но результата это не принесет, так как уже есть решение и суд примет его за основу либо вообще откажет в принятии иска. Резюмируя, при обстоятельствах, что сейчас Вам придется заплатить за прошлый период так как есть решение суда, обжаловать решение в суде надзорной инстанции и ждать нового решения, либо, если Вы в дальнейшем не собираетесь устанавливать радиаторы расторгнуть договор и уже не платить. При этом Энерго даже при наличии Вашего акта не сделает Вам перерасчет и не откажется от Ваших денег, поскольку еще повторюсь есть судебное решение. Но я Вам бы еще посоветовал обратиться в прокуратуру для того, чтобы они обратили внимание на это беззаконие.

Здравствуйте! К сожалению законодательство не на Вашей стороне.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг.

п.33. Потребитель имеет право:

а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества.

Из изложенного Вами следует, что услуга Вам оказывается (отопление поступает в стояк, отапливает места общего пользования в многокрартирном доме), а вот правом ее получать Вы пользуетесь не в полном объеме.

п.34 того же Постановления - Потребитель обязан:

г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.

Я так понимаю стоит общедомовой прибор учета в соответствии с которым Вам начисляют оплату за отопление. Поставте внутриквартирный, только по планировке наших многоквартирных домов за частую приходится ставить на каждый радиатор.

п.35. вышеуказанного Постановления - Потребитель не вправе:

в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;

д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия.

п. 158. Потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за:

а) невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги;

б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу исполнителя или иных потребителей вследствие ненадлежащей эксплуатации внутриквартирного оборудования (для потребителя в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме) или внутридомовых инженерных систем (для потребителя в жилом доме).

И в заключение, представте ситуацию: зимой в сильные морозы происходит авария на электроснабжающей организации, устранение аварии занимает более суток, у Вас в квартире размораживаются стойки (так как отапливаться маслянным радиатором Вы не можете - света нет), что влечет вывод из строя системы отопления, в лучшем случае, целого подъезда. Все убытки в этом случае должны будете возмещать Вы.

Успехов Вам в поисках правды.

Добрый день!

Определением ВС РФ от 24.11.2009 N КАС09-547 установлено, что в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.). Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые имеют отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру, могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке (ст. 26 ЖК РФ).

Исходя из норм ст. 154 Жилищного кодекса РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Вопрос разграничения зоны ответственности в ЖКХ не разрешен. Законодателем не установлен четкий критерий, определяющий состав общего имущества, не определены пределы ответственности.Получается, что вся ответственность за содержание общего домового имущества с управляющих компаний переложена на плечи жильцов.

При наличии приборов учета: электросчетчик, водяные счетчики, газовые счетчики и счетчики учета тепловой энергии (устанавливаются индивидуально на каждую батарею отопления) - оплата производится согласно их показанию. При отсутствии приборов учета следует написать заявление в орган ЖКХ. При этом следует учитывать, что оплата за отопление от количества проживающих не зависит. Расчет за отопление начисляется согласно площади квартиры.

Проанализировав лишь малую толику судебных решений по спорам, возникающим при разделении границ между общим имуществом и имуществом собственников, можно сделать следующие выводы.
Если обогревающие элементы системы отопления имеют отключающие устройства, то обогревающие элементы системы отопления не включаются в общую внутридомовую систему отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения и, соответственно, вся ответственность возложена на собственника квартиры. Если на батареях нет отключающих устройств, позволяющих снять батареи, не сливая воду, то весь стояк со всеми батареями являются одной единой конструкцией. Статья 133 ГК РФ: неделимой вещью признается вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения. И, соответственно, такая конструкция обогревает весь дом и, значит, является общим имуществом. Подтверждение тому Определение Верховного Суда РФ N КАС09-547. Но в то же время имеется достаточно большая судебная практика, где суд приходил к выводу, что радиаторы отопления в квартире относятся к частной собственности вне зависимости от наличия отключающих устройств. Поэтому до сих пор судебная практика в вопросе отнесения квартирной батареи к частной собственности или к общедомовому имуществу остается весьма противоречивой.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!