Отсутствие наследников у 2/3 долей дома

Дом в общедолевой собственности на 3х собственников, не родственники. 2 собственника умерли, наследство никто не принял (3 года), продать долю не могу - нет собственников 2/3, какие действия? Возможно ли переоформить или выкупить и у кого оставшиеся доли на себя?
Ответы юристов

Добрый вечер! Попробуйте в судебном порядке узаконить право собственности на себя. Вы имеете долю, зарегистрированы, проживаете, оплачиваете. Может удастся Вам узаконить доли умерших.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день, не рекомендую сейчас обращатся в суд. У вас есть только одна возможность узаконить дом - это пиобретательная давность согласно ст.234 ГК РФ п 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество приобретательная давностьПраво собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государстеной регистрации возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.