Замена паспорта (домовая книга)

Отнес документы на замену паспорта (20 лет), в том числе и домовую книгу. В ней прописаны я , мать и бабушка. Документы в МВД взяли и домовую тоже оставили у себя (говорят что должны возвращать сразу). Сказали прийти через неделю за новый паспортом. Имеют ли они право оставлять домовую у себя ?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Как видите в перечне документов домовая книга отсутствует вообще. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru