Отдали задаток, но документы на дом не готовы, как оформить сделку?

Мы отдали задаток за дом и скоро будем въезжать. Но документы у продавца дома будут готовы 18 декабря 2012г. Они предлагают отдать им деньги за дом сейчас, оформив какой-то договор через нотариуса. Это возможно?
Ответы юристов

Вы можете оформить у нотариуса предварительный договор купли-продажи, в последующем зарегистрировав его в регистрационной службе Вашего региона. Это возможно. В данном договоре обязательно пропишите ответственность продавца, если он не успеет оформить документы в срок и возможность возвращения Вам задатка за дом (если этот был действительно задаток) в двойном размере.

могу только дополнить ответ коллеги, что в настоящее время предварительный договор (как и сам договор купли-продажи недвижимости) не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому может быть оформел либо в просто письменной форме либо по вашему желанию нотариально удостоверен. Так же хочу сказать что данный договор не подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Что значит "документы будут готовы к 18 декабря"? Какие именно? Это ключевой вопрос. Если документов о собственности нет, то, ИМХО, вы рискуете.

ВАС РФ. Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

При таком раскладе договор будет незаключенным и огрести все прелести этого.