Северная надбавка - какой процент должен быть у меня?

обрый день. Меня зовут Анастасия, 22.06.1986 г.р. Я живу и работаю в Сургуте (ХМАО) более 5 лет. Ранее организации, в которых я работала, не начисляли мне серверную надбавку, аргументируя это тем, что головной офис находится на Большой земле. 17 августа 2015г. я устроилась в организацию которая начисляет северные, мне на тот момент было 29 лет. Подскажите, пжл, сколько % северных должно быть у меня на данный момент?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Начисление заработной платы в районах Крайнего Севера производится с использованием процентных северных надбавок, а такжерайонных коэффициентов – так гласит ст. 315 Трудового кодекса РФ. Статья 317 ТК РФ гарантирует всем, кто работает в условиях Крайнего Севера, специальную северную надбавку, выраженную в процентах к зарплате, которая начисляется в зависимости от стажа работы в таких регионах.

Размер конкретной надбавки устанавливается работодателем с учетом условий труда и вредности. Однако право на нее возникает у Вас с момента начала работы в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему местностях. Тут работодатель не прав.

При вычислении размера северных надбавок следует опираться на Инструкцию о порядке выплаты компенсаций и предоставления социальных гарантий людям, которые трудятся в условиях Крайнего Севера, в соответствии с положениями действующего законодательства. Данная Инструкция была утверждена приказом №2 Министерства труда РСФСР 22.11.1990. Нормы, установленные постановлением Совета Министров РСФСР №458 от 22.10.1990 «Об упорядочении компенсаций лицам, проживающих в северных регионах», также являются действующими.

Согласно указанному законодательному акту процентная надбавка назначается в размере 10% за первые 6 месяцев работы и увеличивается на эту величину каждые пол года, пока не достигнет максимума, установленного в Вашем регионе (50%).