Незаконно выданный паспорт гражданина РФ

Добрый день!

Я, Арутюнян Астгик Самвеловна в 1997 году прибыла на постоянное место жительства из респ. Армения в г.Химки М.О. с 1997 г. обучалась в общеобразовательной школе № 6 города Химки. В 2001 г.получила аттестат об основном общем образовании. Мой отец в 90 гг. приехал из р.Армения в Новгородскую область где в 1993 году получил гражданство РФ. В 1995 году приехал на проживание в г.Химки, проживал по временной регистрации/ В 2000 году мой отец приобрел в собственность дом по адресу: Московская область,город Клин, д. Троицкое д 129 и прописался в нем. В 2002 году я обратилась в ОУФМС Росии по Московской обл.в Клинском районе с заявлением для выдачи мне паспорта гр.РФ. Собрав все необходимые документы из школ, и на основании того, что один из моих родителей тогда уже являлся гр.РФ. мне в 2003 г.был выдан паспорт гр.РФ. Затем, по достижению 20 лет обратилась в ТП города Высоковск ОУФМС по М.О.в Клинском районе для получение другого паспорта. По заявлению моего обращения в 2009 году мне выдали паспорт гр.РФ. В 2011 г. паспорт был утерян. Обратившись с заявлением в паспортный стол города Высоковск сотрудник поставил мне в известность о том, что паспорта мне выданы на незаконных основаниях, то есть признаны выданным в нарушении установленного порядка. Сотрудник заявил что у меня нет справки подтверждающее мое гражданство и я не числюсь у них в картотеках. УФМС не представлено доказательств моей вины в том, что была нарушена процедура получения паспорта. Все необходимые документы и заявления были представлены в полном объеме и своевременно. Паспорт был получен в уполномоченном государственном органе, в том, что при его выдаче были допущены нарушения требований ведомственных нормативных актов по причине ненадлежащего исполнения сотрудниками УФМС своих должностных обязанностей, моей вины нет. Полагаю, что доводы УФМС о незаконном получении паспорта голословны. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Астгик Самвеловна!

Вы имеете право обратиться в суд с требованием о признании решения о признании выдачи Вам паспорта гражданина РФ незаконным, признании Вас гражданином РФ и понуждении к выдаче Вам соответствующего документа.

В Клинском районе возможно получить подобные документы, но для этого необходимо выяснить основание, по которому признаны действия по выдаче паспорта в 2011 году недействительными. Если у Вас есть копия бывшего паспорта, то по ней возможно восстановить документ (получить новый). Необходимо подать запрос в ОУФМС по Клинскому району. После официального ответа из ОУФМС можно будет понимать как двигаться дальше - либо обжаловать действия инспектора, либо подавать в суд.