Пассажир автобуса ударился в салоне и обратился в травм. пункт

Водитель автобуса ехал по маршруту, так получились автобус качнуло уходя от столкновения с другой машиной и в салоне ударились слегка, но ничего не сказали что ударились, а через 1 час 30мин пошли в травм. пункт что ударились и гибдд позвонило. Что делать? Хотя сам пассажир нарушил правила нахождения в транспорте держаться за поручни
ДТП | Кемерово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Ознакомьтесь с правилами пассажирских перевозок вашей организации в них есть пунк обязанности пассажира при движении автобуса держаться за поручни во избежания травмирования. В данном случае вред пассажиру причинен по его грубой неосторожности. Если ДПТ не оформлялось актами сотрудников полиции, доказать его совершение по истечение 1 ч. 30 минут при движении под вашим управлением не реально. Пассажир при наличиии у него свидетелей и справки из мед учреждения может предъявить иск вашей организации о возмещении ущерба. В этом случае рекомендую воспользоваться ст. 1083 ГК РФ (учет вины потерпевшего при причиненнии вреда). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru