Перенос штампа о регистрации

Здравствуйте, в паспорте РФ стояла регистрация по месту жительства в садовом товариществе (имеется домовая книга с соответствующими отметками), сделал новый паспорт (по изменению персональных данных), однако регистрацию не перенесли, сказали что переносят только регистрации по квартирам. Нужен ли собственник для повторного проставления штампа о регистрации в паспорт? Домовая книга на руках, оттуда не выписывался.

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что сведения о регистрации гражданина переносятся в паспорт выданный с новыми данными о гражданине. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Согласно п.5 ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.

Не имеет значения впервые выдаётся паспорт или производится его замена по любым основаниям. Значит орган, меняющий паспорт, не делает отметки о регистрации по месту жительства. А как быть с отметками об отношении к воинской обязанности граждан, о регистрации и расторжении брака и других обязательных отметках. Задайте такой вопрос чиновнику.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.