Удержание зарплаты после увольнения

Добрый вечер!

Работала в ювелирной компании. После ссоры с директором магазина приняла решение написать заявление об увольнении. Заявление писала 14.09.2016,директор настояла днём увольнения писать 19.09.16(мол заявление пишется за три дня,а так как 17.09 выпадает на субботу,пиши 19) далее написала заявление о выдаче трудовой книжки и заявление об отпуске сроком 4календарных дня,без удержания з.п. часть зарплаты мне выплатили на третий день а часть удержали до проведения инвентаризации(она проводится в десятых числах каждого месяца) Меня интересует вопрос,когда мне должны вернуть трудовую книжку и имеют ли право удерживать зарплату уже после подписания документов об увольнении?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга. Что ни компания или салон, но обязательно считающий себя имеющим право не соблюдать ТК РФ. А в ТК РФ, статье 140-ой записано, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. На момент вашего написания заявления у вас компанией не могло быть спора о размере суммы, причитающейся при увольнении, т.к. никакой инвентаризации не было. А что будет в будущем, никакого значения не имеет. Поэтому вам совет. Тоном, не терпящим возражения, предупредите директора, что если он вам не выдаст оставшуюся сумму, обратитесь в суд, который обязательно взыщет невыплаченную часть. На неё вы начислите проценты, заявите иск о компенсации морального вреда за нарушение трудового законодательства. Можете пообещать, что ваши интересы в суде будет представлять юрист, оплата которому произойдёт за счёт компании как судебные издержки. В качестве судебных издержек будет и взыскание с компании госпошлины в доход государства. Также обязательно обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Ответственность по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства будет обязательной. А она составляет (цитирую). Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга !

Трудовую книжку, зарплату и все выплаты причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника(ст.140 ТКРФ) Этот день, очевидно, наступает после подписания документов об увольнении. Работодатель не вправе задерживать ни трудовую книжку, ни зарплату, ссылаясь на необходимость проведения инвентаризации, так как инвентаризация проводится исключительно в интересах работодателя, он должен организовать ее таким образом, что бы это не нарушало прав работника. Вы можете предупредить работодателя, об административной ответственности за нарушение трудового законодательства(ст.5.27 КоАП РФ) и о материальной ответственности за задержку трудовой книжки(ст.234 ТКРФ) и задержку заработной платы(ст.236 ТКРФ). Если положительной реакции не последует, обращайтесь в гос. инспекцию труда.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Конечно Ваш раотодатель не прав. Окончательный расчет должен быть произведен с сотрудником не позднее следующего дня после увольнения сотрудника (ст. 140 ТК РФ). Трудовая книжка должна быть при жтом лио выдана работнику лично на руки в тот же день, либо направялется уведомление о том. что Вы должны прийти и забрать ее в любое удобное Вам время.

В то же время советую понить, что ст. 392 ТК РФ предусмотрены сокращенные сроки по урегулированию трудовых споров (3 месяца). Так что советую сразу подавать на работодателя в суд по месту его нахождения за невыплату окончательного расчета при увольнении. Параллельно с иском в суд советую подавать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру по данным фактам. По жалобам будут проведены проверки, о результатах которых Вам сообщат письменно. Данные ответы послужат дополнительными доказательствами Вашей позиции в суде.

Здравствуйте!

Вас должны полностью рассчитать и выдать трудовую книжку в последний день работы. Это строг определено законом, никакая инвентаризация не может быть причиной задержки. Сейчас вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также в судебном порядке взыскать полный расчёт при увольнении, процент за задержку выплаты (1\300 в день от ставки рефинансирования, это 10% годовых), компенсацию за незаконное лишение возможности трудиться вследствие невыдачи трудовой книжки в размере среднего заработка за все дни до выдачи и компенсацию морального вреда

Добрый вечер, Ольга!

В соответствии со ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, т.е. последний день работы.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ст. 140, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

{КонсультантПлюс}

Защитой нарушенных работодателем трудовых прав работников такой работник вправе обратиться в органы прокуратуры по месту нахождения работодателя либо в вышестоящую прокуратуру.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день, пишите жалобу в трудовую инспекцию, они проведут проверку и подавайте иск в суд требйуте выплаты оставшейся части зарплаты, проценты за задержку и моральный вред. Если нужна помощь в составлении документов обращайтесь.

Здравствуйте Ольга

Вам требуется написать письменую претензию работодателю, о выплате причитающихся выплат, и затем обращайтесь в суд, и требуйте выплат компенсации, и причиненного морально вреда незаконными действиями работодателя, так вы быстрее получите вашу трудовую книжку и все выплаты.

с уважением к ВАМ