Расторжение трудового договора в связи с призывом в армию

Здравствуйте! Помогите разобраться с вопросом пожалуйста. Я гражданин России, работаю как трудовой мигрант в Казахстане на железной дороге, которая оплатила мою учёбу и теперь я должен отработать пять лет. Получил повестку отправки в Российскую армию. Подскажите как меня правильно должны уволить? Я так понимаю меня будут по ТК Казахстана увольнять? И что должны будут написать в трудовой?
Трудовое право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Вам нужно обращаться к юристу Казахстана, это не Российское законодательство. Лично мне кажется, что с такой формулировкой (призыв в армию) и можно или же по собственному желанию можно написать заявление в связи с призывом в армию.

__________________________

Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina

Уважаемый, Аноним!

Согласно ч.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
В свою очередь ч.1 ст.8 указанного закона устанавливает, что граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не обязаны становиться на воинский учета и как следствие не подлежат призыву.