как подстраховаться, чтобы не потерять свою долю в ООО?

Оформляется ООО с одним учредителем, а второй партнёр открывает ИП для разных форм налогообложения. Вопрос: "ИП выступает в роли контрагента, как подстраховаться, чтобы не потерять свою долю в ООО, ведь документально она не прописана?"
Ответы юристов

У единственного учредителя доля 100%, о какой подстраховке идёт речь ???? Долю 100% пропишите (обязательно указывается) при регистрации в форме 11001 (заявление на регистрацию), можете это так же прописать в Уставе.

Никак! Поскольку вы не зарегистрированы в качестве учредителя, то и не окакой доле речи идти не может. Что вам мешает стать соучредителем ООО и открыть ИП? Если нужна помощь в составлении уставных документов ООО обращайтесь.