Могут ли отменить условный срок и дать фактический из-за того что один раз не отметился?

Мой гражданский муж осужден в августе 2010 года, получил условный срок по ст.158 ч 3 на 2,6 года условно с испытательным сроком 3 года (остаток на сегодняшний день 4 мес, 10 месяцев испытательного срока). В августе этого года он случайно забыл отметиться (заработался). Ранее не нарушал графика. Был суд по отмене УДО, но инспектор был против (как раз из-за того, что один раз не отметился). Инспектор с ним беседы профилактической по этому поводу не проводил, дело направили в суд. Что нам ожидать? Возможно ли из-за одной маленькой провинности заменить срок на фактический?
Ответы юристов

Формально, конечно Ваш супруг совершил нарушение режима отбывания наказания, но исходя из судебной практики - судьи требуют как минимум наличие двух нарушений. Постарайтесь до суда наладить отношения с инспектором и придумать достойный оправдательный повод, совершенного нарушения .

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте!

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, которые также предполагают регулярно в установленный срок отмечаться условно осужденному в уголовно исполнительной инспекции.

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 74 УК РФ:

(2) Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению УИИ, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

(3) Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению УИИ, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В данном случае Ваш мужчина (понятие «гражданский муж» действующим законодательством не предусмотрено), являющийся условно осужденным регулярно отмечался в УИИ, допустил нарушение, как Вы указываете в письме, лишь один раз (не отметился).

Учитывая положение части 2 статьи 74 существует угроза лишь продления ему испытательного срока, но не более чем на год.

Основания для отмены судом условного осуждения в отношении Вашего мужчины на основании части 3 статьи 74 в создавшейся ситуации отсутствуют, а именно:

- Условно осужденный в течение испытательного срока систематически (более двух раз) не нарушал общественный порядок и не привлекался к административной ответственности, не допускал систематическое (более двух раз) неисполнение возложенные на него судом обязанности и не скрывался от контроля.

Согласно пункту 6 статьи 190 УИК РФ скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

Исходя из Вашего письма систематического нарушения режима со стороны условно осужденного не было и он не скрывался от контроля.

Однако перед очередным рассмотрением в суде дела связанного с нарушением режима отбывания наказания условно осужденным, я настоятельно Вам советую нанять квалифицированного адвоката, который сможет в суде отстоять правовую позицию условно осужденного, исключающую основания для отмены УДО и продления испытательного срока.

Спасибо за Ваш вопрос, буду очень рад если моя консультация Вам поможет.

С уважением, адвокат Виталий Николаевич Фитин.
Статья 74 Уголовного кодекса РФ регулирует вопросы отмены и продления испытательного срока.

Суд может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда в случае, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи.

В Уголовно-исполнительном кодексе указывается, что систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Таким образом, нет оснований за однократное нарушение заменить реальный срок на фактический.