Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли отменить условный срок и дать фактический из-за того что один раз не отметился?

Мой гражданский муж осужден в августе 2010 года, получил условный срок по ст.158 ч 3 на 2,6 года условно с испытательным сроком 3 года (остаток на сегодняшний день 4 мес, 10 месяцев испытательного срока). В августе этого года он случайно забыл отметиться (заработался). Ранее не нарушал графика. Был суд по отмене УДО, но инспектор был против (как раз из-за того, что один раз не отметился). Инспектор с ним беседы профилактической по этому поводу не проводил, дело направили в суд. Что нам ожидать? Возможно ли из-за одной маленькой провинности заменить срок на фактический?
Ответы юристов
()

Формально, конечно Ваш супруг совершил нарушение режима отбывания наказания, но исходя из судебной практики - судьи требуют как минимум наличие двух нарушений. Постарайтесь до суда наладить отношения с инспектором и придумать достойный оправдательный повод, совершенного нарушения .

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

()
Здравствуйте!

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, которые также предполагают регулярно в установленный срок отмечаться условно осужденному в уголовно исполнительной инспекции.

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 74 УК РФ:

(2) Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению УИИ, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

(3) Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению УИИ, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В данном случае Ваш мужчина (понятие «гражданский муж» действующим законодательством не предусмотрено), являющийся условно осужденным регулярно отмечался в УИИ, допустил нарушение, как Вы указываете в письме, лишь один раз (не отметился).

Учитывая положение части 2 статьи 74 существует угроза лишь продления ему испытательного срока, но не более чем на год.

Основания для отмены судом условного осуждения в отношении Вашего мужчины на основании части 3 статьи 74 в создавшейся ситуации отсутствуют, а именно:

- Условно осужденный в течение испытательного срока систематически (более двух раз) не нарушал общественный порядок и не привлекался к административной ответственности, не допускал систематическое (более двух раз) неисполнение возложенные на него судом обязанности и не скрывался от контроля.

Согласно пункту 6 статьи 190 УИК РФ скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

Исходя из Вашего письма систематического нарушения режима со стороны условно осужденного не было и он не скрывался от контроля.

Однако перед очередным рассмотрением в суде дела связанного с нарушением режима отбывания наказания условно осужденным, я настоятельно Вам советую нанять квалифицированного адвоката, который сможет в суде отстоять правовую позицию условно осужденного, исключающую основания для отмены УДО и продления испытательного срока.

Спасибо за Ваш вопрос, буду очень рад если моя консультация Вам поможет.

С уважением, адвокат Виталий Николаевич Фитин.
()
Статья 74 Уголовного кодекса РФ регулирует вопросы отмены и продления испытательного срока.

Суд может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда в случае, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи.

В Уголовно-исполнительном кодексе указывается, что систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Таким образом, нет оснований за однократное нарушение заменить реальный срок на фактический.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Доверенность на представление интересов в суде, судебное представительство
Личное участие в судебном разбирательстве гражданина не лишает его получить право на представителя.
Юрист онлайн. Нужен ли юристу офис? Судебные дела по трудовым спорам. Какой суд рассматривает? Еще статьи