Как вернуть денежные средства, которые списали суд.приставы?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я произвожу оплату по кредиту как созаемщик , т.к. заемщик отказывается платить. У этого заемщика еще образовался долг по алементам, и судебные приставы решили арестовать счет в этом банке, в котором я плачу за этого же заемщика кредит.Мне об аресте счета банк не сообщил, я как обычно пришла внести ежемесячный платеж, внесла и ушла. По истечению нескольких дней звонят с банка, что у меня задолжность , прихожу в банк выяснить в чем дело , а они счет заблокирован суд.приставами.

Подскажите, как вернуть денежные средства, которые списали суд.приставы?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Вам нужно предоставить чеки. Вы должны были платить на р/с банка ст.307 ГК РФ.В  Также нужно смотреть Ваш договор ст.420 Г КРФ. Направляйте мне на почту. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте, Христина. Вы правы. Счёт для погашения кредита открывается на основного заёмщика. Вы пополняете этот счёт для списания очередного платежа. Но заёмщик является должником и счёт арестовали. Таким образом ваши деньги "улетели" в счёт погашения долга заёмщика. Ситуация, встречающаяся не так уж редко. Вам надо обратиться к СПИ и показать все кредитные документы и вашу оплату. Если СПИ не вернёт вам деньги, обжалуйте его действия в суде. Но проблема в том, что СПИ не обязан знать, кто пополняет счёт. Счёт открыт и он его арестовывает. Поэтому, если суд откажет в удовлетворении жалобы, что многовероятно, то все претензии к заёмщику. Кстати, они у вас должны были возникнуть к нему при первой вашей оплате его доли. Можете регрессные требования ему предъявить.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, очень распространённая ситуация, берите чеки и к судебному приставу-исполнителю, в данном случае обеспечительная мера применена приставом не правильно в рамках ИП.

Здравствуйте,
Немедленно идите в отдел приставов и требуйте снять арест, показывая в подтверждение чеки. Если откажут, то подавайте письменную жалобу на имя начальника отдела приставов. К жалобе желательно приложить копии чеков (оригинал храните у себя). Если через 2 недели приставы не снимут арест со счета и не вернут деньги. то подавайте жалобу уже в прокуратуру на бездействие приставов.