испытательный срок - могут ли законно уволить?

Работаю на испытательном сроке (3 мес), столкнулась с таким моментом, что полностью отсутствует какая либо программа стажировки и адаптации. Должность ключевая, руководитель отдела. Брали не смотря на небольшой опыт, сказали поможем нарастить компетенции. С коллегой, которая должна была ввести в курс дела - сплошной моббинг. Думаю, что примут решение не продолжать трудовые отношения. Но работа мне нравиться, это мое. Как поступить? Могут ли законно уволить?
Ответы юристов

Здравствуйте Виктория

Если вас приняли с испытательным сроком и пытаются уволить у них должны быть веские причины

Во первых за вами должны были закрепить лицо которое обязано было контролировать вашу работу, при не выполнении вами своих обязанностей данное лицо обязано было писать докладные записки на имя руководителя о не выполнении вами трудовых обязанностей, с вас обязаны были взять объяснительные почему вы нее выполняете свои должностные обязанности, и если вы и в дальнейшем бы не справлялись со своими должностными обязанностями, приказом руководителя должна быть создана комиссия, которая бы провела проверку не выполнения вами свои трудовых обязанностей и составила Акт о том что вы не прошли испытательный срок и с вами не представляется целесообразным дальнейшее трудовое сотрудничество.

И только в тогда был бы создан приказ о прекращении с Вами трудового договора, а без данной процедуры просто разорвать работодателю с Вами трудовой договор сложно, если конечно вы не нарушаете трудовое законодательство. Вы можете оспорить действия работодателя в суде, если он не выполнит вышеперечисленную процедуру.

Бог Вам в помощь.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление документов, договоров, исковых заявлений.

Виктория, работодатель не может произвольно трактовать положения Трудового кодекса РФ о неудовлетворительном результате испытания при приеме на работу. Как указано в статье 71 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня С УКАЗАНИЕМ ПРИЧИН, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание, должны быть подкреплены надлежащими доказательствами (докладные/служебные записки, акты и т.п.).

Указанная статья Кодекса позволяет работнику обжаловать в суд решение работодателя об увольнении по названному основанию в течение одного месяца с момента ознакомления с приказом или получениея трудовой книжки. Таким образом, если Вас уволят и Вы с этим не согласитесь, можете обратиться в суд.

Соглашусь с коллегами без оснований вас уволить нельзя об этом прямо говорит закон. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Здравствуйте, возможно Вы не захотите. что бы Вас увольняли по статье о неудовлетворительном прохождении испытательного срока. Тогда во первых Вы всегда можете обжаловать это решение в трудовую инспекцию или суд и к тому же можете договорится с работодателем и уйти по собственному желанию.

__________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina
Здравствуйте, как сказали коллеги выше для этого нужны веские основания для вашего увольнение, но есть некоторые важные аспекты этого вопроса:

Так по ст. 71 ТК если срок испытания истек, а работник продолжает работу то он считается выдержавшим испытание, и расторжение договора допускается по общим основание. Но даже если работодатель уведомил вас на следущий день после истечения испытательного срока или позже, то такое решение работодателя может быть оспорен работником в суде как незаконное. То есть, если работодатель недоволен результатами испытания, то он может расторгнуть договор в течении испытательного срока предупредив об этом работника за три дня в письменной форме.

Иногда работодатель предлагает работнику на время испытательного срока заключить срочный трудовой договор (например, сроком на один, два, три месяца – в зависимости от длительности устанавливаемого испытательного срока). Предполагается, что в случае успешного прохождения испытательного срока договор будет перезаключен на бессрочный. В том же случае, если испытание не будет пройдено, трудовой договор не будет заключен вообще.

Такая практика признаётся незаконной. Статья 58 ТК РФ гласит: «Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок». При этом заключение срочного трудового договора вместо оформления испытательного срока как раз подпадает под такие случаи.