Работа по совместительству без записи в трудовой книжке?

Здравствуйте! Я педагогический работник, с 01.09.2012г нахожусь в отпуске по статье 335 ТК РФ (по основному месту работы). Сейчас появилась возможность и желание устроиться на педагогическую работу в другое образовательное учреждение до июля 2013г, но хочу оставить трудовую книжку на основной работе. Имею ли я на это право? Если да, то как правильно оформить новые трудовые отношения - срочный трудовой договор? Работа по совместительству без записи в трудовой книжке? Будет ли при этом засчитан трудовой и педагогический стаж?
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, Вы можете, не расторгая трудовой договор с работодателем по основной работе, заключить трудовой договор по совместительству с другим работодателем. Трудовая книжка при этом останется у Вашего "основного" работодателя, в которую он может внести запись о Вашей работе по совместительству на основании документа (справка, трудовой договор и т.п.), подтверждающего работу по совместительству.

Здравствуйте, или можете заключить гражданско правовой договор об оказании услуг, но тогда правила трудового распорядка на Вас распространятся не будут.

__________________________
Не благодарите меня - лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina

Здравствуйте! Вам необходимо оформить трудовые отношения, как работу по совместительству.

Под штатным совместительством в соответствии со ст. 282 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) понимается выполнение работником помимо своей основной другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора (контракта) в свободное от основной работы время.

Практическая работа по совместительству означает, что у работника имеется два трудовых договора: один - по основной работе, другой - по совместительству. Особенностями работы по совместительству, которые должны обязательно соблюдаться заключаемым трудовым договором, является работа по другой, вакантной должности, и работа в дополнительное, сверх основного, рабочее время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Штатное совместительство может быть как в одной и той же организации (внутреннее совместительство), так и в другой организации (внешнее совместительство) по отношению к основному месту работы (ст. 98 ТК РФ). Основным местом работы при этом следует считать организацию, в которой находится трудовая книжка работника.

Для работы по совместительству специального на то разрешения администрации не требуется. Работник вправе самостоятельно изъявить свое согласие о работе по совместительству, подав письменное заявление, а администрация обязана это заявление рассмотреть, заключить трудовой договор о работе по совместительству или дать мотивированный отказ.

Не разрешается внутреннее совместительство в случаях, когда работнику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами (ст. 98 ТК РФ).

На основании ст. 282 ТК РФ не допускается работа по совместительству лицам в возрасте до 18 лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, установленных федеральными законами.
Особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. ст. 98, 282 ТК).

В ст. 287 ТК РФ закреплено условие, согласно которому совместители на общих основаниях имеют право на предоставление им ежегодных оплачиваемых отпусков продолжительностью не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются совместителям одновременно с отпуском по основной работе. При этом если на работе по совместительству работник не отработал первые шести месяцев, ему отпуск должен быть предоставлен авансом (ст. 286 ТК РФ). Если же работник уволился, не отработав положенных одиннадцати месяцев для наступления права на отпуск полной продолжительности, за неотработанные месяцы должно быть произведено удержание за неотработанные дни предоставленного авансом отпуска.

Кроме того, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника должен предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Согласно ст. 321 ТК РФ общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Кроме того, ст. 287 ТК РФ закрепляет за совместителями право на получение предусмотренных социальных льгот и гарантий (санаторно-курортных путевок за счет средств социального страхования, специальной одежды и специальной обуви и т.п.) в полном объеме.

С работающими на условиях штатного совместительства физическими лицами в соответствии со ст. ст. 58 и 59 ТК РФ могут заключаться как договоры на неопределенный срок, так и срочные трудовые договоры.

Последнее означает, что в заключаемом договоре может предусматриваться определенный срок, на который он заключается. Исходя из положений ст. 288 ТК РФ, предусматривающей расторжение договора с совместителем в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет основной, в заключаемом срочном трудовом договоре данный факт может быть отражен.

С принятыми на условиях штатного совместительства работниками заключаются письменные трудовые договоры в двух экземплярах (ст. 67 ТК РФ). При этом с внутренними совместителями условия о совмещении должностей могут быть оговорены в трудовом договоре по основной должности путем заключения к нему дополнительного соглашения. Во всех случаях согласно требованиям ст. 282 ТК РФ в заключаемом договоре обязательно указание на то, что поручаемая работа является совместительством.

При приеме на работу по совместительству в другую организацию работник обязан предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Работодатель вправе потребовать документы об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний, если выполнение работ по совмещаемой должности (профессии) требует специальных знаний или специальной подготовки.

Дополнительно к документам, испрашиваемым работодателем при приеме работника на работу, согласно ст. 283 ТК РФ при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда работодатель вправе потребовать представления справки о характере и условиях труда по основному месту работы.

Внесение в трудовую книжку сведений о работе по совместительству

Трудовая книжка при поступлении работника на работу на условиях внешнего штатного совместительства администрацией организации испрашиваться в силу ст. 65 ТК РФ не может.

В Правилах ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225, по поводу записей о работе по совместительству говорится, что сведения о работе по совместительству, ее продолжительности, а также датах и причинах увольнения по желанию работника вносятся администрацией организации по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (например, выданной справки). Такая запись может понадобиться работнику для того, чтобы подтвердить трудовую деятельность для целей назначения пенсии, если он потеряет основную работу и у него останется только работа по совместительству. При этом в п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69, определено, что такое желание работника должно быть оформлено в форме его письменного заявления.

Порядок увольнения совместителей с работы

Помимо общих оснований для расторжения трудового договора с совместителем, как уже было отмечено, в соответствии со ст. 288 ТК РФ трудовой договор с ним может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

При этом если при внешнем штатном совместительстве имеет место увольнение совместителя с работы, то при внутреннем - прекращение совместительства.

Увольнение внешних штатных совместителей (прекращение внутреннего совместительства) производится без выплаты выходного пособия во всех случаях. Только в том случае, если совместитель увольняется с работы по п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, выплату выходного пособия производить следует. При этом за уволенными совместителями не сохраняется средний заработок на период их трудоустройства, поскольку такие работники являются трудоустроенными по основному месту работы.

Бывает, что возникает необходимость сделать запись в трудовой книжке о переходе с совместительства на основное место работы, или наоборот. Законодательно этот вопрос не урегулирован, однако есть практика, которая предлагает такой переход оформлять через увольнение с работы по совместительству и последующий прием на основную работу.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Здравствуйте, да можно заключить трудовой договор по совметительству, но есть некоторые нюансы, например законодательство ограничивает ежедневную рабочую нагрузку 4 часами, еженедельную 16. Запись в трудовой книжке заносится по вашему желанию основным работадателем на основании предоставлении справки о совместительстве.