Кредит отчима который прописан в моем доме - могут ли прийти описывать имущество?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мой отчим прописан в моем доме который достался мне по наследству и сейчас он должен банку какую-то сумму, может ли банк придти описывать имущество в этом доме?
Ответы юристов

Здравствуйте! Банк не может описать имущество, принудительным взысканием занимаются только судебные приставы на основании решения суда. И да судебные приставы придут по месту регистрации должника – а вам нужно будет подтвердить, что имущество является вашим (чеки, договора, свидетели и т.д.), если все же включат в опись – подпишите что «не согласны» и в суд.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте, согласен с ответом уважаемого юриста Слизниковой Н., более добавить нечего, кроме того, что вы имеете право вообще никого не пускать за порог своего дома.

Добрый день!

Согласно действующему законодательству Банк не имеет права в случае неуплаты кредита описывать имущество должника. Банк вправе лишь обратиться в суд с требованием о взыскании с должника суммы долга и предусмотренных договором процентов.

В случае удовлетворения судом требования банка после вступления в законную силу данного решения суда возбуждается исполнительное производство, которое осуществляется судебными приставами.

В рамках исполнительного производства судебный пристав осуществляет различные исполнительные действия, в том числе и опись имущества должника для дальнейшего обращения взыскания на него.

Прописка Отчима в вашем доме не свидетельствует о том, что данный дом или имущество, находящееся в данном доме, является его собственностью. Таким образом, судебные приставы не имеют права осуществлять опись вашего имущества, не являющегося собственностью должника (Отчима). Данные действия судебных приставов следовало бы считать неправомерными.

Для дальнейшей консультации обращайтесь по следующим контактам: Электронная почта: evgpola@gmail.com, тел. +79185995652. Буду рада помочь!

С уважением,

Полякова Евгения

Банк не может, а приставы могут и именно так и сделают. Это приставы!