После получения РВП, можем ли мы сразу подать документы на гражданство, минуя ВНЖ?

Здравствуйте, будьте так добры, скажите, я являюсь гражданкой Республики Казахстан, в браке с гражданином РФ 4 года, имеем ребенка 3 года, рожденного на территории Республики Казахстан, только 1 год проживаем на территории РФ, а так проживали на территории Казахстана, мы с ребенком вынуждены были выезжать каждые 3 мес, т.к я заканчивала учебное заведение, теперь по окончании, хотим получить гражданство РФ по супругу. Обращались неоднократно в УФМС, но полного и ясного ответа не услышали. Скажите, можем ли мы рассчитывать с ребенком на получение гражданства РФ в упрощенном порядке? А в частности, после получения РВП, можем ли мы сразу подать документы на гражданство, минуя ВНЖ, какие сроки на это предусмотрены? Могу ли я устроится официально на работу?

Заранее благодарна. г.Челябинск
Ответы юристов

Оксана, в соответствии с часстью первой статьи 13 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Согласно стать 14 данного Закона иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица, в частности, состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

При обращении в территориальный пункт УФМС по месту регистрации миграционной карты одновременно с 3-мя экземплярами заявления–анкеты установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии:
1. Национальный паспорт со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учёт в Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.
2. Вид на жительство в Российской Федерации.
3. Свидетельство о рождении.
4. Свидетельство о заключении (расторжении) брака (при наличии).
5. Паспорт близкого родственника – гражданина РФ, проживающего в РФ, документы, подтверждающие родственные отношения.
6. Квитанцию об оплате государственной пошлины 2000 рублей.
7. 4 фото 3 х 4.
Все предоставляемые вместе с заявлением документы, выполненные не русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.
После состоявшегося решения о приеме в гражданство РФ гражданин в месячный срок информируется о принятом решении.
Для получения паспорта гражданина РФ заявителю необходимо обратиться в территориальный пункт УФМС по месту регистрации.

На работу Вы устроиться можете. При этом разрешение на работу Вам, как гражданину Казахстана, получать не нужно.