Могут ли совершеннолетние дети наследодателя по закону в порядке универсального правопреемства (ст.1110, 1112 ГК РФ) наследовать подлежащие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни меры господдержки

Могут ли совершеннолетние дети наследодателя по закону в порядке универсального правопреемства (ст.1110, 1112 ГК РФ) наследовать подлежащие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни меры господдержки в виде социальной помощи (в денежном выражении) на капитальный ремонт жилого помещения пострадавшего от наводнения (ст.1183 ГК РФ)?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Если говорить о мерах соц. поддержки (государственной), то в соответствии с Бюджетным законодательством они являются адресными. Т.е. для их получения необходимо наступления определенных обстоятельств и наличие юридических фактов. Адресуются меры определенному конкретному лицу, в рамках государственных программ. Для более конкретного ответа опишите подробнее участником кокой программы Вы являетесь.

Удачи:)))

Здравствуйте. В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

ПРАВО на пользование мерой государственной поддержки в виде социальной помощи на капитальный ремонт жилого помещения, пострадавшего от наводнения, принадлежало только потерпевшему лицу, и, поскольку такое ПРАВО неразрывно связано с личностью данного лица, оно не входит в состав наследства. Однако, если при жизни наследодателя ему была начислена, но не выплачена сумма господдержки, в соответствии с абз.1 ст.1112 ГК РФ она (данная сумма) включается в состав наследства, а ИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО на ее получение может переходить в порядке наследования к другому лицу.