По окончанию договора сказали, что нас выселят на все 4 стороны

Здравствуйте! У меня договор коммерческого найма, живу в квартире 16 лет. Дом признан ветхо-аварийным. По окончанию договора сказали, что нас выселят на все 4 стороны без предоставления квартиры, то есть мы не попадаем под указ Президента? И что с нами будет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При расторжении договора коммерческого найма действует принцип судебного расторжения, характерный и для договора социального найма.

Расторжение договора коммерческого найма в порядке, предусмотренном п. 3 коммент. ст.687 ГК, возможно при сносе домов, изменении их целевого назначения и в ряде других случаев. Лица, выселяемые из этих домов, подлежат обеспечению другой жилой площадью, когда жилое помещение было сдано в коммерческий наем в государственном или муниципальном жилищном фонде. Если же наймодатель представляет частную форму собственности, то вопрос об обеспечении нанимателя другим жильем должен решаться в зависимости от характера и размера компенсации, предоставляемой наймодателю взамен жилого помещения, которое сдавалось в наем.

Добрый день! Пусть Вас выселят по суду, а в суде Вы докажите, что проживали столько лет, не нарушали договор и т.д.и т.п.

Расторжение договора аренды по инициативе сторон осуществляется через суд, при этом основания для расторжения могут быть установлены непосредственно договором (ст. ст. 619, 620 ГК РФ).
Расторжение договора найма жилья имеет свои особенности регулирования в пользу нанимателя как наименее защищенной стороны.
По желанию нанимателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время. Для этого достаточно только согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, и письменного предупреждения наймодателя за три месяца (п. 1 ст. 687 ГК РФ).
По требованию наймодателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут только в судебном порядке и только в следующих случаях:
- невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме (до одного года) в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
- разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
- использования жилого помещения не по назначению либо систематического нарушения прав и интересов соседей нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает (п. 2 ст. 687 ГК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!