Разделение ипотечного кредита

Добрый день! Была куплена квартира стоимостью 3038000 руб. в 2015 году в ипотеку, где на первоначальный взнос (1200000 руб) мои собственные положенные деньги на счет до брака (300000 руб) - выписка о снятии со счета сохранилась, а также деньги (500000 руб) взявшие в долг у третьего лица со сроком на 1 месяц, которые после окончания срока вернули уже мои родители сняв со своего счета (500000 руб)-выписка тоже сохранилась и еще 400000 руб - это свадебные деньги. Прожив год с мужем развелись, хотели выплатить ему компенсацию вложенных ему денежных средств-отказался, вернуть нам вложенные денежные средства - говорит денег нет, выставили на продажу - вообще всех покупателей гонит, не могу понять его тактику, причем за кредит продолжает платить уже только он, т.к. кредитный договор на нем. Заемщики мы оба в ДДУ по 1/2, срок сдачи в конце декабря 2016 г. Можно ли в таком случае доказать внесенную сумму первоначального взноса мной и моими родителями в большей степени? И как быть с кредитом, сможет ли он потом взыскать компенсацию за те месяцы которые он платил один после развода? Благодарю за ответ заранее. Марина
Ответы юристов

Из личной практики - родители обращаются в суд и взыскивают с ВАс и бывшего мужа 500000 т.р., но не солидарно, а пропорционально: по 250 с каждого. С Вами всё ясно, а снего требуют. Можно попробывать решить вопрос по отступному в размере части квартиры. Вообще, после вступления в права собственности существует и второй вариант - делить имущество и доказывать, что Ваша доля фактически больше...