Увольнение по оптимизации через заявление по собственному желанию

На предприятии проводят оптимизацию штатной численности. Всем попавшим под оптимизацию предложили написать заявление по собственному желанию. Правомерно ли это или должны уволить по сокращению штатов?

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Генерального директора

Об оптимизации управленческого аппарата

Для внесения изменений в организационную структуру предприятия, с целью оптимизации затрат на аппарат управления АО «…………………………»

ТРЕБУЮ

1.Начальникам структурных подразделений аппарата управления:

1.1. Пересмотреть штатное расписание структурных подразделений с целью выявления и

исключения дублирующих функций работниками;

1.2. Привести в соответствие выполняемой работы должностные инструкции работников вверенных структурных подразделений;

2 Провести оптимизацию штатной численности в структурных подразделениях на снижение.

2.1. Отдел кадров - 2 шт.ед.

2.2 Конструкторский отдел - 6 шт.ед

и т.д.
Ответы юристов

Ну так "собственное желание" предполагает инициативу работника - т.е. ВАше желание уволиться. А у ВАс, согласно представленной информации, сокращение численности.

Здравствуйте,

Налицо нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. Если вносится изменение в организационно-штатную структуру, то работников должны уведомить об этом за 2 месяца до введения. После этого запросить письменное согласие от каждого работника на изменения. Если работник откажется. то трудовые отношения расторгаются по сокращению штата, но никак не по "собственному желанию". Советую подавать на работодателя жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте. Современной оптимизации предшествовала мупизация, когда активно в массовом количестве создавались муниципальные унитарные предприятия (МУПы). Таких "...ция" было много. Такого выражения, как оптимизация, в законе нет. Да, это сокращение затрат. Пункт 1 с обоими подпунктами распоряжения ГД носит предварительный характер: выявить и исключить дублирующие функции работников. Когда комиссия выявит эти функции, она предложит какие должности лишние и их можно исключить из штатного расписания, т.е. сократить. Именно сократить и уволить в связи с сокращением, а не оптимизацией. Второй пункт распоряжения уже конкретен. Но он выражением "провести оптимизацию" скрывает законное выражение "провести сокращение штатов: отдел кадров - 2 шт.ед., конструкторский отдел - 6 шт.ед. и т.д.". Это сделано может по незнанию, может умышленно (что скорее всего), но в любом случае, чтобы предложить написать заявление по собственному. Здесь ваш выбор, согласиться или нет. Увольнение по собственному желанию вполне законно. Другое дело, что вы потеряете выплаты, которые вам обязаны сделать при сокращении штатов и заработную плату за два месяца после предупреждения. Не надо никуда обращаться, просто не писать заявление и оптимизация начнётся после увольнения по сокращению штатов с выплатами согласно ст.178 ТК РФ. ГД ничего не останется делать, как соблюсти процедуру увольнения по сокращению штатов. Будет заставлять, увольнять, тогда жалуйтесь. Но если напишите заявление, то жаловаться будет бесполезно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.