лишение родительских прав матери (не появлялась 11 лет)

скажите если мать не живет с нами уже больше одиннадцати лет, а отец умер, я оформила опеку над младшим братом, и мне очень надо лишить её родительских прав, куда мне обращаться? и скажите могут ли её лишить родительских прав без её согласия, так как она не участвовала в нашем воспитание 12 лет.
Семейное право | Лишение родительских прав | тарасовский, ростовской облост | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Для лишения матери родительских прав необходимо подать заявление в суд. При этом, к рассмотрению данного дела необходимо будет привлечь прокурора и органы опеки и попечительства.

У вас есть основания требовать лишения ее родительских прав. Вам достаточно свидетельских показаний ваших родственников, соседей, друзей семьи, а также преподавателей из школы, о том что ваша мама оставила вас на произвол судьбы, не помогала вам и не участвовала в вашем воспитании длительное время. Органы опеки и попечительства должны будут представить заключение по данному вопросу. Но скорее всего суду будет достаточно оснований для лишения родительских прав вашей матери.