Кредиторы требуют заплатить долг

Здравствуйте! Очень рассчитываю на вашу помощь. Ситуация следующая:

В 2013 году я был подключен к ОАО «Ростелеком».

В 2015 году я прекратил пользоваться услугами этого интернет провайдера. Сдал им аппаратуру, которую они мне давали для пользования интернетом и получил от них акт о сдаче. Расторг с ними договор, но остался должен им 1500 руб. Сразу заплатить не смог, т.к. не было денег. В 2016 году я хотел погасить свой долг ОАО "Ростелекому", но мне позвонили с коллекторского агенства ООО "ЦЗ ИНВЕСТ" г. Брянск и сообщили, что я теперь им должен заплатить долг 1500 руб. плюс расходы 800 руб. Они сразу по СМС выслали мне свои реквизиты. Я их попросил выслать мне документы, доказывающие переход прав требовать им с меня долг. Никаких писем я от них так и не получил. "Ростелеком" тоже не уведомил письменно меня о том, что произошла переуступка прав требования моего долга другому лицу. Недавно позвонили из ООО "ЦЗ ИНВЕСТ" и предупредили, что если я не погашу свой долг в ближайшие дни, то они передадут мое дело судебным приставам. Но как я могу им выслать деньги если у меня на руках нет никаких документов, позволяющих требовать с меня погашение долга. Как мне поступить в этой ситуации?

Сергей.
Ответы юристов

Сергей,

Вы можете сделать запрос в РОСТЕЛЕКОМ о числящейся за Вами задолженности. Если они ее подтвердят, то Вы уточняете порядок ее погашения у них.

Если РОСТЕЛЕКОМ подтвердит передачу долга ООО "ЦЗ ИНВЕСТ" или иному лицу, обязательно запросите письменную информацию с указанием реквизитов лица, кому был передан Ваш долг. Это позволит Вам убедиться, что Вы не имеете дело с мошенниками.

В любом случае, лучше дождаться приставов. Сумма долга не должна нести для Вас доп. рисков. Приставы дают 5 дней на добровольное исполнение долга без увеличения размеров взыскиваемой суммы. Пристав предоставит Вам копию документов, подтверждающих взыскиваемую сумму. Проверить информацию об открытии исподлнительного производства по Вашему долгу можно в любой момент на сайте приставов вашего региона по своей фамилии.