Налог с продажи доли в квартире - как рассчитать сумму?

Добрый день! В 2016г. я продала дом с зем.участком, находящийся у меня в собственности более 5 лет за 900.000руб и купила 3/4 доли в 1-комн квартире тоже за 900.000руб. Декларацию в налоговую не подавала. 1/4 доля в этой квартире получена по наследству человеком более 5 лет назад. Сейчас он предлагает мне купить эту долю за 400.000руб. Но я намереваюсь продать свои 3/4 доли за 1200000руб. в этом году. Как мне рассчитать сумму налога? и должна ли я подать декларацию в налоговую за продажу дома с зем.уч. и за 3/4 доли? Спасибо!
Ответы юристов

НА имущество находящееся в собственности более 5-ти лет налог не платиться (осовобождаются в соотвествии с НК РФ). Далее, если сделка по продаже пройдёт в одном налоговом периоде, то налог нужно уплатить с суммы в 300 т.р. (120000-900000).