Развод с женой: каков процесс и порядок действий?

Доброго времени суток. У меня вопрос по поводу развода с женой. Есть ребёнок наш, на данный момент 1.5 года ребёнку. Хотел узнать процесс и порядок действий. Обе стороны согласны на развод.будет подавать на алименты з/п официально у меня 8т.
Ответы юристов

Здравствуйте Прохор! Обращаться нужно в мировой суд, шаблоны искового заявления вы найдете на стенде в суде и на официальном сайте.

Если есть вопросы пишите - постараюсь ответить быстро.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Здравствуйте Прохор, поскольку у вас есть общий ребенок, то разводиться вам придется в судебном порядке. Вместе с иском о разводе может быть рассмотрен иск о взыскании алиментов. Дело рассматриваться будет мировым судом.

Добрый день!

При наличии у супругов несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке, Вам следует обратиться в Мировой суд, ввиду взаимного согласия на расторжение брака, суд расторгнет брак без выяснения мотивов развода (ст. 23 СК РФ). Также Вы вправе представить суду соглашение о детях, в частности о том, с кем будет проживать ребенок, порядке встреч и порядке выплаты алиментов (только нотариально заверенное).

При наличии спора: о совместно нажитом имуществе (по требованию одного из супругов); место проживании ребенка; алиментных обязательствах, суд вынесет решения по каждому пункту вопросов.

Порядок действий прост: составляете исковое заявление о расторжении брака, представляете его в суд по месту жительства ответчика, приложив, копию паспорта, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и госпошлину. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.