Сдача квартиры, если собственник заключил ренту.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста в таком вопросе: моя знакомая заключила договор ренты с молодой девушкой. И теперь хочет переехать в другой город, а квартиру сдавать. Возможна ли сдача квартиры, если на неё заключён договор ренты? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

По договору ренты квартира в настоящее время находится в собственности молодой девушки, а не Вашей знакомой. Следовательно, сдавать квартиру в аренду Ваша знакомая не вправе. По поводу переезда в другой город: сможет ли молодая девушка соблюдать свои обязанности по договору ренты, если Ваша знакомая переедет в другой город? Если не сможет, какая доля вины в этом Вашей знакомой?

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Из этого следует, что квартира находится в собственности плательщицы ренты (молодой девушки), следовательно ваша знакомая не может сдавать данную квартиру. Удачи Вам!

Пусть Ваша знакомая возьмет от молодой девушки доверенность удостоверенную нотариусом, и сдает эту квартиру от имени этой девушки...

Здравствуйте

Если ваша знакомая заключила договор ренты в соответствии с требованиями действующего законодательства

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.
2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Таким образом, переданная по договору ренты квартира находится в собственности девушки и Ваша знакомая распоряжаться квартирой не сможет.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, договоров, документов.

Пожалуйста, оставьте отзыв