Конкуренты мешают работать (у входа отговаривают покупать)

Здравствуйте! Я работаю продавцом в магазине спортивного питания. Недавно в торговом центре открылся ещё один такой магазин. Продавцы с того магазина стали стоять у входа, либо не вдалеке и говорят людям, заходящим в наш магазин, что есть у них магазин, показывают им дорогу туда и отговаривают людей покупать в нашем. Как можно повлиять на эту ситуацию?
Ответы юристов

Здравствуйте Евгений! Остается только поставить своих людей у входа - которые будут направлять покупателей в ваш магазин.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте, Евгений. Обратитесь в антимонопольный орган вашего города. Попросите их вмешаться в вашу ситуацию. Может приструнят этих ходоков. А от своего входа гоните их в шею.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Согласно ст. 14.3 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения субъекта или его товара с другим субъектом-конкурентом и его товаром, в том числе: путем использования слов "лучший", "первый", "номер один", "самый", "только", "единственный", иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве; сравнение с другим субъектом-конкурентом и его товаром, основанное исключительно на незначительных или несопоставимых фактах и содержащее негативную оценку деятельности хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товара.

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в ФАС России и ее территориальные органы.

Вам следует направить жалобу о восстановлении или защите нарушенных прав в ФАС Вашего города посредством ресурса интернет, лично или почтовым отправлением.

Обращения граждан, указывающие на признаки нарушения рекламного законодательства, рассматриваются центральным аппаратом ФАС России или ее территориальными органами 30 дней с момента регистрации с возможностью продления на 30 дней (например, в случае запроса дополнительной информации).