Соседка на участке держит собак - как с этим бороться?

Здравсвуйте. У нас проблема с соседями по даче, жена хозяина - ветеринар, берёт на содержание и лечение собак, частным образом. Собак на их участке бывает по 6-8 штук, постоянно меняются, лают, гадят прямо на участке, зимой прыгали через забор и гадили у нас. Соседка их не выгуливает. На днях они построили вольер для собак, стенкой которого является наш забор. Строили без предупреждения и на просьбу убрать ответили отрицательно. У меня малолетние дети, один инвалид по дыхательным путям, второй - аллергик на собак. Какие меры я могу принять, чтобы бороться с соседкой и её собачками? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Если земельный участок у Вас находится на территории садоводческого товарищества, то данная земля имеет определеное назначение для использования - земледелие, выращение плодовых, ягодных культур и так далее, но не содержание собак.

Вы можете обратиться в санитарно-эпидемиологическую станцию, а также уведомить надлежащие органы о том, что Ваша соседка, возможно, ведет предпринимательскую деятельность без регистрации и уплаты налогов. Кроме того, Вы можете внести на рассмотрение общего собрания членов СТ вопрос о законности деятельности Вашей соседки.

Здравствуйте! Если ваша соседка ведет предпринимательскую деятельность без регистрации, то вы можете написать заявление в надлежащие органы, которые проведут проверку по данному поводу. Удачи Вам!