Хочу взять под реализация товар у ИП - плательщика НДС на сумму около 4 000 000р.

У меня ИП на упрощённой системе налогообложения. Скажите есть ли законодательные ограничения по срокам реализации товара или они регулируются договором? Ести ли дополнительные платежи или налоги установленные законом при длительной реализации товара. С какого момента мой поставщик должен перечислить НДС в бюджет, с момента списывания товара под реализацию или с момента поступления денежных средств за товар на его расчётный счёт?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Уплатить налог в бюджет продавец обязан в течение трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты не позднее 25-го числа каждого месяца (п.1 ст.174 НК РФ). Если 25 число месяца приходится на выходной или нерабочий день, последним днем уплаты будет первый следующий за ним рабочий день (п.7 ст.6.1. НК РФ). В соответствии со ст.167 НК РФ: момент определения налоговой базы: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав); день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнение работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Согласно п.2-4 ст.167 НК РФ: 2. Общая сумма налога при реализации товаров (работ, услуг) представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с порядком, установленным пунктом 1 настоящей статьи. 4. Общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, момент определения налоговой базы которых, установленный статьей 167 настоящего Кодекса, относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде, если иное не предусмотрено настоящей главой. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Лучший ответ
Здравствуйте!

Сроки реализации регулируются договором (купля-продажа, поставка товара). Лица, которые не являются налогоплательщиками НДС, но выставили счета-фактуры с выделенной суммой НДС, уплачивают всю сумму налога до 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Для Вашего поставщика, платящего НДС уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом. НДС будет платиться с выручки, а не с момента списывания товара.
Лучший ответ

Добрый день. В данном случае время и сроки условия реализации могут быть предусмотрены договором. Что касается дополнительных платежей, то лицо, не являющиеся плательщиком НДС, но представившее счет фактуру, оплачивают сумму налога до конца каждого квартала. Поставщик, находящийся на налогообложении НДС оплачивает налог, в конце каждого квартала, следующим за истекшим, до 25 числа последнего месяца налогового периода. При этом, НДС уплачивается с с момента получения выручки, но не с момента передачи товара на реализацию. Если Ответ Вам понравился, то буду очень признателен за оставленный отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте !
1.Условия реализации, в том числе предельные сроки реализации могут быть установлены по соглашению сторон-договором. Закон таких ограничений не предусматривает. 2.Относительно дополнительных платежей- понятия "длительность реализации" законодательство не содержит, соответственно не предусматривает каких-либо особых платежей "за длительность". 3. Ваш поставщик уплачивает НДС с момента получения выручки, а не с момента передачи товара на реализацию.

У ВАс будет агентский договор (скорее всего). Вы агент, так вот догвором всё и отрегулируйте - то, что касается дятельности. НДС - с момента получения дохода(выручки), ибо это добавленная стоимость.

Здравствуйте!

Срок реализации – указан в договоре.

Дополнительных платежей – нет.

НДС – раз в квартал, до 25 числа. (п.4 ст. 166 НК РФ: общая сумма НДС исчисляется по итогам каждого налогового периода);

Если кассовый метод учета доходов и расчетов - при поступлении денег на расчетный счет (НДС).

Однако в учетной политике этой организации должна быть зафиксирована учетная политика для целей налогообложения НДС, если этого нет, то (ст. 167 НК РФ):

- для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов, день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг);

- для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, - день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).